ЕБРР предоставит кредит на развитие сети "О'Кей"

Фильтры

Регион

Новости

ЕБРР предоставит кредит на развитие сети "О'Кей"

Розничная сеть "О'Кей" с помощью Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) привлечет 200 млн долл., что составляет почти четверть ее инвестпрограммы на 2008—2010 годы. Предполагается, что ЕБРР предоставит 80 млн долл., остальное — синдикат коммерческих банков. "О'Кей" намерена направить деньги как на региональное развитие сети, так и на реструктуризацию долгового портфеля. Аналитики сомневаются, что ЕБРР в будущем войдет в уставный капитал сети, хотя раньше банк предпочитал финансировать российских ритейлеров именно по такой схеме, например в прошлом году он купил 11% сети "Лента" за 125 млн долл.

Сеть продуктовых гипермаркетов "О'Кей" основана в 2001 году компанией Dorinda Holding S.A. Владельцы Борис Волчек, Дмитрий Коржев и Дмитрий Троицкий (двое последних до 2005 года являлись владельцами крупного производителя соков "Мултон", проданного Coca-Cola). В настоящее время сеть включает 11 гипермаркетов торговой площадью около 80 тыс. кв. м в Санкт-Петербурге и пять — в регионах. С 2006 года "О'Кей" начала развивать новый для себя формат супермаркетов под брендом "О'Кей-Экспресс". В настоящее время функционирует четыре супермаркета в Санкт-Петербурге общей площадью более 4,1 тыс. кв. м. Выручка компании в первом полугодии 2007 года составила 476 млн долл.

Сообщение о том, что ЕБРР планирует предоставить синдицированный кредит в размере 200 млн долл. сети гипермаркетов "О'Кей", появилось в пятницу вечером на сайте банка. Совет директоров ЕБРР рассмотрит этот проект 18 марта. Согласно сообщению, общий объем инвестиций в развитие сети "О'Кей" до 2010 года составит 815 млн долл.

На что конкретно пойдет кредит и войдет ли ЕБРР в состав акционеров "О'Кей", как это было в случаях с "Пятерочкой" и "Лентой", пока не ясно. "Подробности мы сможем сообщить только после окончательного утверждения проекта", — заявил РБК daily пресс-секретарь московского офиса ЕБРР Ричард Уоллес. Директор по маркетингу сети "О'Кей" Сергей Павлов отказался от комментариев.

Аналитики склоняются к тому, что в случае с "О'Кей" ЕБРР не будет входить в уставный капитал сети. "Поскольку "О'Кей" компания непубличная и становиться ею не собирается, у нее есть только два способа привлечения инвестиций — кредит и продажа доли стратегу, — полагает аналитик "Брокеркредитсервиса" Татьяна Бобровская. — И в первом случае важно, чтобы процентные ставки не оказались чрезмерными, ведь у компании и так серьезная долговая нагрузка (на 1 сентября 2007 года совокупный размер финансового долга составлял 526,4 млн долл. — РБК daily)". По мнению аналитика, привлечение ЕБРР в качестве стратегического инвестора мало вероятно. "Насколько мне известно, владельцы сети продавать долю компании не собирались", — отмечает аналитик.

Согласно инвестмеморандуму "О'Кей", к концу 2010 года компания планирует управлять 41 гипермаркетом и 54 супермаркетами общей торговой площадью более 300 тыс. кв. м. Часть из них будет располагаться в собственных торговых центрах, в которых "О'Кей" будет выступать якорным арендатором. За этот период компания планирует увеличить годовую выручку в 5,3 раза, до 3,3 млрд долл. В этом году сеть должна выйти на рынок Москвы и в течение двух лет открыть там четыре гипермаркета. Число супермаркетов "О'Кей-Экспресс" в Санкт-Петербурге планируется уже к концу 2008 года довести до 18, после чего сеть выйдет в регионы. Предполагается, что к концу 2010 года на Санкт-Петербург, в котором сейчас в основном сосредоточен бизнес "О'Кей", будет приходиться только 40% продаж компании.

Yarmarka

Также в разделе

Комментарии (0)