ФАС разрешила Х5 купить сеть "Карусель" в обмен на бонусы

Фильтры

Регион

Новости

ФАС разрешила Х5 купить сеть "Карусель" в обмен на бонусы

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разрешила Х5 Retail Group купить сеть гипермаркетов "Карусель". Но взамен потребовала отменить бонусы, входные билеты и оплату обязательной рекламы.

По расчетам ФАС, после того как X5 присоединит "Карусель", ее доля на рынке Петербурга составит 34,2%, а с учетом строящихся объектов превысит 35%, т. е. ФАС по закону о конкуренции получит право регулировать деятельность компании. Поэтому ФАС сопроводила разрешение на покупку предписанием "о недопущении действий, которые могут привести к ограничению конкуренции".

Опубликованный вчера на сайте ФАС документ включает 14 пунктов, основываясь на которых X5 должна "приобретать товар для последующей его продажи на территории Санкт-Петербурга". Например, ФАС запретила ритейлеру ограничивать поставщиков в продаже товара другим ритейлерам, обязывать поставщиков предоставлять X5 товар "на наилучших условиях", включать в договоры "любые условия", устанавливающие обязанность поставщиков платить за возможность заключения договоров с X5, представленность или доступность товара в магазинах X5, за обязательную рекламу товаров.

Через три месяца после сделки X5 должна будет представить в ФАС единые правила сотрудничества с поставщиками, а также исчерпывающий перечень и стоимость услуг, которые X5 оказывает поставщикам. Через месяц после этого X5 должна будет опубликовать документы на своем сайте. Федеральные договоры с поставщиками в отношении Петербурга X5 должна будет привести в соответствие с предписанием за шесть месяцев, говорит начальник управления ФАС России Тимофей Нижегородцев.

По словам главного исполнительного директора Х5 Льва Хасиса, новые требования ФАС не повлекут за собой каких-либо негативных последствий для бизнеса компании на территории Санкт-Петербурга.

Ритейлеры никогда не разглашают долю дохода, которую им приносят бонусы, входные билеты и прочие преференции, получаемые от поставщиков, говорит аналитик ING Юлия Гордеева. Эти преференции, по ее словам, дают 3-4% валовой прибыли (в 2007 г. у X5 — $1,404 млрд) или 0,5-1% выручки (по словам Хасиса, в 2007 г. совокупная выручка Х5 и "Карусели" на рынке Петербурга превысила $2 млрд).

Поставщики сомневаются, что выполнение предписания ФАС возможно проконтролировать. "Информация о контрактах поставщика с ритейлером остается очень закрытой", — говорит глава крупной компании — импортера фруктов. Чтобы проверить что-то, придется постоянно раздувать скандалы, при любом подозрении о дискриминации обращаясь в ФАС, рассуждает он. А запрет брать бонусы легко обойти, обязав поставщиков подписывать соглашения с левыми фирмами, считает топ-менеджер одной из рыбных компаний. Хасис в ответ обещает, что "разработает взаимовыгодные правила реализации предписаний, никаких трюков нам не потребуется".

Yarmarka

Также в разделе

Комментарии (0)