Финские ритейлеры расширяют присутствие в России

Фильтры

Регион

Новости

Финские ритейлеры расширяют присутствие в России

Сразу несколько крупных финских компаний заявили о том, что готовы воспользоваться экономической ситуацией в России для более динамичной экспансии. Среди них крупнейшие ритейлеры Финляндии Kesko и S-group, а также бензиновый трейдер Neste Oil. Учитывая то, что они не имеют серьезных долговых нагрузок, падение цен на компании, недвижимость и строительные услуги в России может стать для финнов серьезным стимулом для скупки активов и выходу на новые рынки.

По словам экспертов, Финляндия пока не почувствовала на себе влияние мировой финансовой ситуации. "Мы не ждем таких же драматических последствий, как в 1990-е годы, — говорит Матти Райсанен, главный советник Федерации финской торговли. — У финских компаний совсем небольшие долги, возможно, они будут просто более осторожно подходить к новым проектам". Однако в самих компаниях говорят, что осторожность с проектами в России соблюдать не собираются, а наоборот, готовы вкладывать в местный рынок значительные средства.

Например, S-group (SOK), занимающий около 40% рынка торговли продуктами в Финляндии, недавно вышел в Петербург с проектом сети гипермаркетов и супермаркетов Prisma. Компания заявила, что намерена до 2015 года открыть около 15—20 точек, что позволит ей контролировать 10—15% рынка города. Учитывая то, что рынок розничной торговли второй столицы считается самым конкурентным в России (крупные ритейлеры занимают здесь, по оценкам участников рынка, около 80% оборотов, в то время как среднероссийский показатель — около 30—40%), аналитики отнеслись к этому проекту скептически. Однако, по словам Весы Пуннонена, президента корпорации SOK Retail в РФ, компания уже ощутила положительное влияние изменения экономической ситуации в России. "К нам обращаются арендодатели, от которых еще недавно мы сами получили отказ, — говорит он. — И свои планы мы менять не намерены".

Kesko, которая развивает сеть "К-Раута", а также имеет планы по выходу на российский рынок торговли продовольственными товарами, намерена развиваться в том числе путем приобретения активов. По прогнозам финансового директора концерна Арьи Талма, цена на них должна упасть, а что касается перспектив развития, то ситуация в России более благоприятна, чем на других ключевых рынках компании — в странах Скандинавии и Прибалтики. "Сейчас продаются многие региональные сети DIY", — отмечает она.

Положительно оценивают перспективы развития российского рынка и представители других отраслей. В частности, Neste Oil заявила, что намерена строить 5—8 АЗС в год (половина в Петербурге, половина — на северо-западе). Еще недавно одной из основных проблем развития компании были цены на строительство, рост которых, по ее оценкам, за последние два года составил около 20%. "Мы стали сталкиваться с проблемой поиска подрядчика для строительства заправок, — говорит вице-президент Neste Oil Oyj Ингмар Дальблум. — Большая часть российских строительных компаний была занята в крупных проектах, и наши заказы им были не интересны. Думаю, что теперь ситуацию переменится".

Источник: РБК

Также в разделе

Комментарии (0)