"Ginza Project" открывает в Ростове сеть ресторанов "Япоша"

Фильтры

Регион

Новости

"Ginza Project" открывает в Ростове сеть ресторанов "Япоша"

Санкт-Петербургский холдинг Ginza Project открывает в Ростове сеть демократичных ресторанов "Япоша". Затраты на ростовский проект составят около $3,5 млн. Эксперты считают, что японская кухня, являющаяся основой меню заведений под этим брэндом, уже не столь актуальна, как два-три года назад. По мнению потенциальных конкурентов питерской сети, местный ранок давно "перенасыщен".
стоящее время компания ведет поиск помещений в аренду для кафе демократичной сети "Япоша" в центре Ростова-на-Дону. Общие инвестиции в развитие сети в Ростове составят около $3,5 млн. В том числе на рекламную компанию запланировано потратить $200 тыс. Как рассказал "Ъ" генеральный управляющий сети ресторанов "Япоша" в Москве и Московской области Роман Гройсберг, окупаемость проекта составит два года. Открывать заведения предполагается самостоятельно, без помощи франчайзинга, управление брэндом будет вестись из Москвы. Каждое заведение сети будет располагаться примерно на 400 кв. м. Управляющий уточнил, что сейчас речь идет об открытии одной точки в Ростове в ближайшее время, до конца 2008 года планируется открытие еще двух-трех.

"Япоша" представляет абсолютно новый формат. В кафе будет двойное меню – суши и антисуши. "Оставив в основе японскую кухню, мы разбавили ее топовыми блюдами русской и итальянской кухонь", — говорит господин Гройсберг. Он подчеркнул, что поставляться продукты в ростовские рестораны будут из Москвы.


Ъ Ресторанный холдинг Ginza Project был основан в Санкт-Петербурге в 2003 году. Владельцы компании Ginza Project – предприниматели Вадим Лапин и Дмитрий Сергеев. ООО "Япошка Сити" сеть ресторанов "Япоша" основана в декабре 2005 года. Насчитывает 25 рабочих ресторанов и 12 находятся в "стройке" в Москве и Санкт-Петербурге, два в Самаре. Средний чек ресторана сети — $20. Оборот сети в 2007 году составил $4,2 млн.

По данным ИК "Финам менеджмент", общий оборот ресторанного рынка Ростова оценивается в $500 млн, из которых около $70 — 80 млн приходится на "демократичный сегмент" (заведения со средним чеком около $20). При этом темпы роста ростовского ресторанного рынка составляют около 15 — 20% годовых в целом, а в ближайшие годы они могут вырасти до 30%. "Впрочем, уровень консолидации рынка пока остается на достаточно низком уровне – более 80% рынка приходится на долю так называемых "одиночных" заведений. Сетевые проекты в Ростове развиты относительно слабо, но потребительский интерес к восточной специфике явно присутствует, о чем свидетельствует несколько десятков весьма популярных заведений подобного типа — "Фудзи", "Фудзияма", "Сакура", сетевой проект "Рис"", — говорит аналитик "Финам менеджмент" Максим Клягин. Конкурентоспособность сети "Япоша" господин Клягин оценил как высокую: "На новом рынке у Ginza Project хорошие перспективы. Компания уже доказала состоятельность бренда "Япоша", закрепившись на высококонкурентном московском рынке".

Ведущий специалист отдела координации сферы общественного питания Управления потребрынка Минэкономики Ростовской области Галина Нечаева отметила, что открытие новых суши-баров и кафе демократичного формата в Ростове не так актуально, как два-три года назад, так как бум японской кухни на Дону уже прошел. По ее данным, сейчас среди 1568 ресторанов в Ростове около 30 заведений имеют формат суши-бара или кафе. Лидерами сетевого рынка в этом направлении являются местные группы компаний "Рестком" (сети кофеен "Питькофе" с элементами японской кухни), "Есть&Пить" ("Рис", Yo Buddha, Osaka), Nechaev group (сети "Ассорти") и российско-казахстанская группа "Росинтер ресторантс холдинг" ("Планета Суши"). Как предположила госпожа Нечаева, именно эти заведения составят основную конкуренцию "Япошам". По ее словам, "живое соперничество" им не повредит. "Местные сети подтянутся к уровню столичных, при условии, что те будут его поддерживать на высоком уровне", — отметила эксперт.

Местные игроки оценивают перспективы "Япоши" сдержанно. По мнению представителя одной из крупных ростовских сетей, попросившего не называть его имя, местный ранок давно уже "перенасыщен".

Yarmarka

Также в разделе

Комментарии (0)