Гипермаркеты отбирают покупателей у супермаркетов и магазинов

Фильтры

Регион

Новости

Гипермаркеты отбирают покупателей у супермаркетов и магазинов

За последний год, по данным исследования WorkLine Research, на рынке продуктовых сетей Петербурга сократилась доля супермаркетов и магазинов шаговой доступности. Доля гипермаркетов, наоборот, стабильно растет. Эксперты объясняют это общим ростом благосостояния населения, а также тем, что за последние два года существенно увеличилось число магазинов крупного формата. Тем не менее аналитики говорят, что супермаркеты и магазины у дома до конца себя не исчерпали.

Исследование WorkLine Research было сделано на основе анализа восприятия покупателями продуктовых розничных сетей, выборка составила 1 тыс. человек. Лидером среди продуктовых сетей Петербурга по-прежнему остается "Пятерочка". Тем не менее по большей части показателей позиции этой сети за последние два года немного ухудшились. Так, например, первой среди известных им сетей "Пятерочку" в 2008 году назвали лишь 26% респондентов (против 30% — в 2007 году и 33% — в 2006-м), а больше всего денег там потратили 19% (против 22% в 2006 году). Ухудшились также позиции сети "Дикси", занимающей пятое место. Что касается небольших сетей супермаркетов и магазинов шаговой доступности ("Находка", "Перекресток", "Патэрсон", "Полушка" и др.), доля почти каждой из них незначительно упала или осталась почти без изменений.

Позиции сетей гипермаркетов, наоборот, заметно усилились, три из них ("Лента", "О'кей" и "Карусель") входят в пятерку лидеров с большим отрывом от конкурентов. При этом наиболее значительный скачок сделали "О'кей" и "Карусель". Например, по такому показателю, как количество денег, потраченных за последние 30 дней, "О'кей" за последний год обогнал "Ленту" (18% против 15%). По этому же показателю доля "Карусели" выросла почти в два раза, с 6% в 2007 году до 11% в этом.

Аналитики отмечают, что ситуация, когда сети гипермаркетов вытесняют более мелкие форматы, характерна только для Петербурга. В 2006—2007 годах число гипермаркетов в городе существенно выросло (все сети как минимум удвоили количество магазинов), и транспортная доступность гипермаркетов возросла. "Наши данные по Санкт-Петербургу показывают, что в нашем городе действительно с начала 2007 года идет процесс снижения рыночной доли магазинов у дома ("Пятерочка", "Дикси", "Сезон" и т.п.), — говорит Алексей Орлов, начальник отдела маркетинга "Ленты". — На наш взгляд, эта тенденция связана с тем, что в Петербурге, являющемся лидером в стране по числу гипермаркетов на 100 тыс. жителей, значительная доля горожан сегодня может добраться до гипермаркетов почти так же быстро, как и до магазинов у дома".

Тем не менее аналитики говорят, что это временная тенденция. "Гипермаркет можно построить далеко не везде, и как только все места будут заняты, тенденция сокращения доли мелких форматов прекратится", — отмечает аналитик ИГ "АнтантаПиоглобал" Андрей Верхоланцев. Ольга Самарец, аналитик ИК "Проспект", говорит, что проблему падения популярности формата многие сети решают переходом к мультиформатности, что стало основной тенденцией последнего времени. "Из-за падения доли рынка количество магазинов, например, сетей-дискаунтеров может упасть, но незначительно", — считает она. На смену концепции существующие сети вряд ли решатся. "Смена концепции позиционирования может привести к потере текущей аудитории без гарантии привлечения другой, — продолжает г-н Орлов. — Представьте, что завтра "Пятерочка" или "Дикси" заявят о повышении уровня обслуживания в своих магазинах и повысят цены на товары... Это слишком рискованный и дорогостоящий шаг".

Yarmarka

Также в разделе

Комментарии (0)