"Лента". Акционеры привлекли в советники "Ренессанс Капитал"

Фильтры

Регион

Новости

"Лента". Акционеры привлекли в советники "Ренессанс Капитал"

Группа акционеров Lenta Ltd, суммарно владеющих более 50% капитала компании, заключили соглашение с инвесткомпанией "Ренессанс Капитал" об оказании услуг финансового советника, говорится в сообщении акционеров "Ленты", в число которых входит Август Мейер, владеющий 36% акций компании.

"Акционеры уверены, что в сложившейся ситуации компании "Лента" необходимо привлечение финансирования в той или иной форме", — говорится в сообщении. Источник в "Ренессанс Капитале" сообщил "Интерфаксу", что "речь идет именно о потребностях компании "Лента", которая планирует привлечь средства на рынке". "К компании проявляют интерес финансовые или стратегические инвесторы", — добавил собеседник агентства. Он сообщил, что "Ренессанс Капитал" будет изучать разные возможности привлечения финансирования в компанию, но также не исключил и возможность сделок между акционерами.

Олег Жеребцов, основатель "Ленты", владеющий 35% акций компании, пока не входит в число акционеров "Ленты", консультантом которых выступает "Ренессанс", уточнил представитель инвесткомпании.

"Учитывая огромный интерес, который мы видим со стороны международного инвестиционного сообщества к "Ленте", мы рассчитываем, что приемлемое решение будет вскоре найдено", — говорится в сообщении акционеров.

Как сообщалось ранее, крупнейшие совладельцы "Ленты" — А.Мейер и О.Жеребцов — конфликтуют из-за расхождения по поводу стратегии развития компании и механизмов привлечения финансирования.

Компания "Лента" была основана в 1993 году. Головной офис находится в Санкт-Петербурге. Оборот розничной сети в 2006 году составил $1,016 млрд против $623 млн в 2005 году. По состоянию на 4 декабря в сеть входило 26 гипермаркетов, половина из которых расположена в Санкт- Петербурге.

Миноритарная доля в "Ленте" (11%) принадлежит Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР). В прошлом году банк вложил в компанию $125 млн и теперь его представитель занимает одно место в совете директоров ритейлера.

Yarmarka

Также в разделе

Комментарии (0)