Малым предпринимателям Петербурга дают скидки на приватизацию

Фильтры

Регион

Новости

Малым предпринимателям Петербурга дают скидки на приватизацию

Малым предпринимателям Петербурга, похоже, разрешат выкупать арендуемые помещения площадью до 300 кв. м с рассрочкой платежа на два года. Соответствующий законопроект с большими боями прошел второе чтение в Законодательном собрании Петербурга. Эксперты говорят, что внести в него поправки уже не успеют. Предприниматели называют этот документ "людоедским", его сторонники — "подарком бизнесу", а независимые эксперты считают, что идею выкупа, которую уже окрестили "малой приватизацией", лучше отложить до окончания кризиса.

Законодательное собрание Петербурга на этой неделе приняло во втором чтении проект закона об отчуждении недвижимого имущества. В последней версии, одобренной парламентариями, говорится, что малому и среднему бизнесу в Петербурге разрешат выкупать арендуемые помещения площадью до 300 кв. м с рассрочкой платежа до двух лет, но с условием оплаты первоначального взноса (50% от общей суммы выкупа) в течение трех месяцев. Эта версия законопроекта выглядит более мягкой по сравнению с первоначальной (предполагала выкуп 50 кв. м недвижимости с такими же условиями рассрочки), но радости у бизнеса и Смольного она не вызвала. Комитет по управлению городским имуществом (КУГИ) настаивает на увеличении площади выкупаемых помещений до 500 кв. м, а сами предприниматели ратуют за рассрочку до пяти лет. И те и другие не уверены, что им хватит времени для внесения поправок в принятый закон.

"Мы будем проводить совещания внутри правительства и попытаемся настоять на своей позиции. Но времени слишком мало. Федеральный закон "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества" вступит в силу 1 января 2009 года. К этому времени мы должны иметь четкое понимание параметров выкупа на региональном уровне", — заявил председатель КУГИ Игорь Метельский. Анонимный источник в комитете заявил РБК daily, что "не понимает ход мыслей депутатов". "Неясно, откуда взялась цифра 300 кв. м. Ведь основная масса договоров аренды с малым бизнесом в Петербурге заключена на площади до 500 кв. м. При этом выкупить удалось бы около 5 тыс. из 17 тыс. арендуемых помещений. Но разговор о продлении сроков выкупа до пяти лет не актуален. За это время выкуп просто обесценится", — отметил он.

"Такие условия нас не устраивают. По ним смогут выкупиться не более 10 тыс. малых предпринимателей", — заявила координатор Лиги арендаторов госимущества Яна Боровицкая. "В результате мы получим профанацию федерального закона. Что странно, поскольку его инициатором была наш губернатор", — говорит председатель совета петербургской Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексей Третьяков. С коллегой согласен депутат Законодательного собрания Владимир Гольман. "Из-за таких "послаблений" "малыши" формируют доходную часть бюджета лишь на 30%, хотя могли бы давать все 70%. Это позор, а не поддер­жка малого бизнеса", — негодует он.

Интересно, что многие регионы уже приняли подобные документы. Средняя площадь, предоставляемая на выкуп, — 500 кв. м. Тюменская область разрешила выкупать до 800 кв. м, но в этом регионе всего чуть более 400 помещений, попадающих под закон. А в Брянской области, где планку установили на уровне 1 тыс. кв. м, в реестре только 39 необходимых объектов. Самые жесткие условия для предпринимателей приняты в Москве: там малому бизнесу "подарили" только 100 кв. м в рассрочку на один год.

Источник: РБК

Также в разделе

Комментарии (0)