"Penabar". Английские пабы дошли до Санкт-Петербурга

Фильтры

Регион

Новости

"Penabar". Английские пабы дошли до Санкт-Петербурга

Международная сеть ресторанов Penabar пришла в Санкт-Петербург. ООО "Берн", имеющее эксклюзивные права на развитие сети, уже открыло первое заведение в Петербурге на проспекте Просвещения, 34, объем инвестиций в него составил $1 млн. Аналогичные планы вынашивает ООО "Балтийский экспресс", а совладелец "Василеостровских пивоварен" Николай Митчин развивает в спальных районах сразу две сети: "SПБ" и "Егерь-хаус".

В ООО "Берн" заявляют о том, что в ближайшее время намерены создать сеть ресторанов со средним чеком $20-30 в спальных районах города. В России сеть Penabar до открытия первого заведения в Петербурге представлена не была. Франшизу приобрела швейцарская группа "Берн", эксклюзивные права на развитие Penabar в Петербурге имеет ООО "Берн", аффилированное с лицами, развивающими другую сетью ресторанов — "Васабико". Площадь первого ресторана на проспекте Просвещения, 34, составляет 350 кв. м, помещение взято в аренду. "Возможно, уже до конца года мы откроем второе заведение, а в следующем году активно займемся развитием сети, — говорит пиар-менеджер ООО "Берн" Александр Буртонов. — Однако пока мы оцениваем окупаемость первого ресторана, а также целесообразность формата. Концепция предусматривает сочетание итальянской и японской кухни; в отличие от массовых заведений у нас будет специфическая линейка пива — только дорогие иностранные марки". Участники рынка называют формат Penabar и планы освоения окраин жизнеспособными. "Заведения в спальных районах должны ориентироваться на массовую аудиторию, их основное преимущество в том, что от дома до них можно добраться пешком, а не на машине, — считает совладелец ООО "Балтийский экспресс" Михаил Фейгельман. — Средний чек в $30 — это верхняя граница демократичного ресторана, примерно с $40 мы уже не можем говорить о работе для массовой аудитории". Сейчас ООО "Балтийский экспресс" рассматривает проект строительства трех ресторанов в спальных районах, общая сумма инвестиций составит около $3 млн.

Сразу две сети пивных развивает и Николай Митчин, совладелец "Василеостровских пивоварен" (практически единственное независимое от международных корпораций пивоваренное производство в Петербурге). По его словам, в спальных районах города уже работают три бара "Егерь-хаус" и пять баров "SПБ". В будущем году Николай Митчин намерен открыть еще два "Егерь-хауса" (инвестиции в каждый — $300 тыс.). Озвучить планы относительно баров "SПБ" Николай Митчин отказался, сославшись на то, что в проекте принимают участие и другие акционеры.

В последний год активно осваивать окраины также стала сеть "Толстый фраер".

Коммерсантъ

Также в разделе

Комментарии (0)