Петербургские палатки станут ТЦ особой архитектуры

Фильтры

Регион

Новости

Петербургские палатки станут ТЦ особой архитектуры

Чиновники петербургского комитета по градостроительству и архитектуре обнародовали новый госзаказ, весьма удививший представителей малого бизнеса города на Неве. К 1 декабря будут готовы проекты новых торговых зон на 95 участках, прилегающих к 21 станции городского метрополитена. Пока же под лозунгом борьбы с терроризмом идет массовый снос ларьков, сопровождаемый бурными и отчаянными протестами предпринимателей.

Как рассказала "НИ" предпринимательница Валентина Пашина, продающая цветы в киоске на проспекте Энгельса, для нее сообщение городских властей стало неприятной, но обнадеживающей новостью. "Наш ларек раньше стоял у станции метро "Озерки", весной он был сметен с лица земли в считанные часы и без особых церемоний, – с горечью вспоминает она. – Все эти безобразные действия представители администрации объясняли нам, тыча в нос бумагой с распоряжением губернатора Петербурга от 2003 года об ограничении торговли в 50-метровой зоне метро в связи с борьбой с терроризмом. Пришлось переместиться подальше, понести большие убытки, ведь тут на проспекте Энгельса не такой большой поток покупателей, как у станции. Разрешение на установку новых киосков на тех местах, где был наш бизнес, делается, конечно, в чьих-то интересах. А если это не так, то пусть нам разрешат вернуться обратно. Хотя придется снова брать кредит и залезать в большие долги для того, чтобы купить ларек нового образца".

Несмотря на "сносную" кампанию, протесты ларечников против разорения старых павильонов продолжаются. Последние инциденты, сопровождаемые отчаянным сопротивлением предпринимателей, прошли в сентябре при сносе торговой зоны у станций метро "Политехническая" и "Старая Деревня". Летом же не согласившемуся со сносом торговых зон у метро заместителю главы Приморского района Тулакову пришлось расстаться с должностью, хотя официальная версия смены его места работы была иной. По мнению предпринимателей, решение властей вернуть торговлю к станциям метро есть не что иное, как способ изъятия новых арендных платежей и в то же время "пряник" для разоренного малого бизнеса. Не исключено, что к этим мерам городские власти подтолкнули многочисленные жалобы ларечников в приемную полпреда по Северо-Западу Ильи Клебанова.

Между тем по условиям комитета по архитектуре и строительству самым существенным преобразованиям должны подвергнуться площадки вблизи станций метро "Гражданский проспект" и "Пионерская". Долгие годы они представляли собой нагромождение крупных павильонов, мешающих рассмотреть магистрали и прилегающие дома. Новые павильоны будут соответствовать трем типам окружающей архитектурной застройки: историческому центру, стилистике середины XX века и типовым многоэтажкам спальных районов. Вокруг торговых центров теперь обязательно проводят мощение территории тротуарной плиткой и установкой оград, урн и скамеек. А вот торговать во всей этой красоте по-прежнему можно только тремя видами товаров: цветами, театральными билетами и печатной продукцией.

Источник: newizv.ru

Также в разделе

Комментарии (0)