Покупатель сети "Лента" станет известен в течение недели

Фильтры

Регион

Новости

Покупатель сети "Лента" станет известен в течение недели

По данным РБК daily, победитель тендера на покупку сети "Лента" станет известен в течение недели. Основатель сети Олег Жеребцов заявил французским СМИ, что "Лента" будет продана тому, кто предложит наивысшую цену, и наиболее вероятно, что это будет Carrefour. По мнению аналитиков, даже лучшее предложение окажется менее 2 млрд долл., на которые рассчитывают владельцы сети.

Торговая сеть "Лента" состоит из 31 гипермаркета (основная часть из них — в Санкт-Петербурге). Оборот сети в 2007 году составил 1,5 млрд долл. ООО "Лента" на 100% принадлежит Lenta Ltd. (Британские Виргинские острова), основными бенефициарами которой являются Август Мейер (36,4%), Олег Жеребцов (35%) и ЕБРР (11%).

Олег Жеребцов заявил французской газете La Tribune, что 89% "Ленты" будет продано тому покупателю, кто предложит наивысшую цену, и по всей вероятности, это будет Carrefour, второй по величине оператор розничной торговли в мире после американской Wal-Mart. Г-н Жеребцов был вчера для комментариев не доступен. Второй крупный совладелец сети Август Мейер не комментирует сделку до ее окончания. При этом один из менеджеров компании говорит, что окончательное решение еще не принято, но покупатель станет известен в течение недели.

Ранее проходила информация о том, что на "Ленту" осталось лишь два претендента — хорватский ритейлер Agrokor и французская Carrefour. Agrokor вчера от комментариев отказался. Представитель пресс-службы Carrefour Стефани Сэлам лишь сообщила, что первый магазин сети в России откроется в 2009 году. Аналитики полагают, что шансов у французской сети больше. Carrefour уже начала экспансию в Россию, и задача ускорить "старт" за счет поглощения крупного местного игрока в подходящем формате выглядит для компании актуальной.

При этом аналитик УК "Финам Менеджмент" Максим Клягин считает, что полностью исключать вариант появления новых участников переговоров тоже не стоит. "Что касается цены актива, то, по нашему мнению, сумма 2 млрд долл. — это достаточно оптимистичная оценка, — отмечает аналитик. — На наш взгляд, сделка будет проходить в диапазоне 1,2—1,4 млрд долл. В целом даже с учетом определенной премии за быстрый выход на динамично развивающийся российский рынок это вполне приемлемая цена для реально мотивированного игрока".

Источник: Yarmarka.net

Также в разделе

Комментарии (0)