"Полушка" строит планы роста

Фильтры

Регион

Новости

"Полушка" строит планы роста

Эксперты полагают, что лучше сосредоточиться на операционной эффективности.

В нынешнем году продовольственная сеть "Полушка" может увеличиться на треть: число магазинов к концу 2010 возрастет с нынешних 87 до 120, о чем заявил президент холдинга "Продовольственная биржа" Дмитрий Степанов. По мнению экспертов, планы компании вполне реалистичны, однако динамичное развитие сети в последние годы уже сказалось на ее операционной эффективности.

По словам президента холдинга "Продовольственная биржа" Дмитрия Степанова, до конца 2010 года будет открыто 40 магазинов "Полушка" (в 2009 году их было открыто 31). В открытии новых магазинов акцент будет сделан на "Полушки" площадью от 250 до 500 кв. м, работающие в формате магазина у дома. "Магазин формата "у дома" показал наибольшую устойчивость к изменению доходов населения, в текущий момент развивать формат "супермаркет" не так целесообразно", — считает господин Степанов. Продолжит развитие в 2010 году, по словам Дмитрия Степанова, и формат "Е-да!" (сеть магазинов в центральных районах Петербурга с высокой добавочной стоимостью на товар), сейчас ведется поиск помещений для открытия третьей и четвертой точки. Замороженным в ближайшее время будет только формат дрогери-магазинов "Желтая зебра". "Это интересный проект, запущенный в сложное время. В среднем по рынку операторы этого формата потеряли в 2009 году 20-25 процентов продаж относительно 2008. Сейчас мы хотим сделать акцент на товары самой низкой ценовой категории, чтобы привлечь тех, кто делал покупки через несетевые каналы розницы", — сообщил господин Степанов.

Холдинг "Продовольственная биржа" был создан в 1999 году. В начале деятельности холдинг развивался преимущественно в сегменте оптовых поставок розничных товаров. В 2003 году был открыт первый магазин сети "Полушка", на сегодняшний день насчитывающей 87 магазинов. Финансовые показатели холдинга не раскрываются.

По мнению директора аналитического агентства ООО "INFOLine-Аналитика" Михаила Бурмистрова, планы "Полушки" на текущий год выполнимы, особенно в случае, если большинство магазинов будет открываться не в Петербурге, а в Ленинградской и Новгородской областях. Однако более логичным, на взгляд господина Бурмистрова, было бы сконцентрироваться на увеличении операционной эффективности. По словам господина Бурмистрова, рентабельность по чистой прибыли сети "Полушка", согласно РСБУ, находится на уровне менее 1 процента. "С одной стороны, низкая рентабельность — это нормальное явление для развивающейся сети, с другой стороны, у сети очень низкая ротация магазинов, малоприбыльные точки редко закрываются, что негативно сказывается на рентабельности бизнеса", — рассказал господин Бурмистров.

По мнению аналитика управляющей компании Максима Клягина, открывать по нескольку десятков магазинов в год без серьезных заимствований — планы вполне реальные. По оценкам господина Клягина, оборот "Полушки" в 2009 году составил порядка $30 млн, чистая прибыль — около $3 млн. "Вполне возможно развиваться за счет собственного cash-flow c привлечением небольшого объема заимствований. Так делает большое количество небольших компаний. Хотя борющиеся за лидерство корпорации придерживаются иной схемы развития, которая дает им возможность быть конкурентоспособными. Однако заявления компании о желании через 3-5 лет войти в десятку крупнейших сетей России, на мой взгляд, чрезмерно оптимистичны. Если обороты сегодняшних лидеров уже составляют миллиарды долларов, то можно представить, какими они будут через 5 лет", — полагает господин Клягин.

Источник: kommersant.ru

Также в разделе

Комментарии (0)