Прокуратура выявила целый ряд нарушений в работе петербургских гипермаркетов

Фильтры

Регион

Новости

Прокуратура выявила целый ряд нарушений в работе петербургских гипермаркетов

Прокуратура Петербурга проверила крупные торговые сети города и осталась недовольна соблюдением санитарно-эпидемиологических норм и правил, требований к качеству товаров, прав потребителей. Более того, проверка выявила нарушение антимонопольного законодательства в части соблюдения запрета согласованных действий хозяйствующих субъектов при повышении цен на продукты питания.

Прокуратурой города по результатам проверки выявлены факты согласованных действий по установлению и поддержанию цен на социально значимые продовольственные товары первой необходимости. В связи с этим руководителям предприятий «О'Кей», «Дикси-Петербург», «Агроторг», Санкт-Петербургским филиалом «Перекресток», «реал-Гипермаркет» и «Лента» объявлены предостережения о недопустимости подобных нарушений впредь.

Проверка показала, что наиболее распространены такие нарушения, как отсутствие надлежащей информации о производителе и сроке годности, отсутствие ценников, нарушение установленных санитарно-эпидемиологическими нормами и правилами условий хранения и реализации отдельных видов продовольственных товаров.

Подобные нарушения допускаются магазинами «Ореанда», «СТТ», «Бале», «Пит Стоп», ИП Митина Е.М, сообщили в городской прокуратуре.

В деятельности магазина «Виктория» установлены факты несоответствия сведений на упаковке товара об объеме реализуемой продукции указанным в ценнике.

В некоторых случаях выявлены факты несоответствия срока годности товара указанному в удостоверении качества на данный вид продукции.

Во многих организациях мелкорозничной торговли допускаются нарушения условий хранения молочных продуктов, отсутствия маркировки разделочного и уборочного инвентаря, отсутствия в ценниках сведений о сорте товара, подписей материально ответственного лица и печати организации, даты их оформления.

Установлены факты хранения бакалейных изделий на полу без подтоварников, а на упаковках с мукой — ящиков с замороженными куриными окороками, колбасных и кондитерских изделий — вне специальных складских помещений и охлаждаемых камер в непосредственной близости друг от друга, испорченных пищевых продуктов вместе с доброкачественными.

Кроме того, в ходе проверки установлены нарушения порядка ценообразования на отдельные товары. Так, магазин «ФлешЛайт», принадлежащий компании «Европа», не соблюдает требования законодательства о предельно допустимых торговых наценках на детское питание.

Во всех случаях выявления нарушений приняты меры реагирования: внесено 12 представлений, возбуждено 31 административное дело.

Добавим, что проверка была осуществлена совместно с УФАС России по Санкт-Петербургу.

Источник: rosbalt.ru

Также в разделе

Комментарии (0)