Санкт-Петербург: город потратится на сельское хозяйство

Фильтры

Регион

Новости

Санкт-Петербург: город потратится на сельское хозяйство

В отличие от других регионов, бюджет не стал сокращать расходы на АПК.

Администрация Санкт-Петербурга в 2010 году планирует инвестировать в развитие агропромышленного комплекса 83,9 млн рублей. По сравнению с прошлым годом бюджет будет увеличен на 8%, а к статьям расходов, подлежащих субсидированию, добавятся две новые.

Как сообщил "Ъ" председатель комитета экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППТ) Максим Соколов, в 2010 году городской бюджет потратит на развитие АПК 83,9 млн рублей, что на 8% выше уровня 2009 года. Как пояснили в комитете, субсидироваться будут затраты, связанные с содержанием животных, развитием растениеводства, привлечением кредитных ресурсов на пополнение оборотных средств и увеличение основного капитала. Количество направлений государственной поддержки будет увеличено до 12, в 2009 году поддержка осуществлялась по 10 видам. Заявки могут подавать не только производители сельхозпродукции, но и компании — переработчики сельскохозяйственного сырья. "При отборе участников мы будем учитывать в том числе и финансово-экономическое состояние претендента, его инвестиционную активность", — комментирует начальник управления агропромышленного комплекса Наталья Лапеко.

В КЭРППТ также сообщили, что в настоящее время начался прием заявок на получение субсидий из федерального бюджета, который продлится до 11 декабря включительно. В 2009 году на эти цели из федерального бюджета выделено средств на 13% выше уровня прошлого года. По условиям софинансирования, в соответствии с "Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции сырья и продовольствия на 2008-2012 годы" предприятия, получавшие финансовую поддержку из городского бюджета на содержание племенных животных и на возмещение затрат, связанных с уплатой процентов по кредитам в течение 2009 года, претендуют также и на получение субсидий из федерального бюджета на эти же цели.

За 11 месяцев текущего года на поддержку агропромышленного комплекса города (АПК) из бюджета Санкт-Петербурга перечислены средства в размере 77,6 млн рублей, это позволило привлечь в бюджет города средства федерального бюджета в размере 93,7 млн рублей на условиях софинансирования затрат по поддержке сельскохозяйственного производства из бюджетов двух уровней.

В АПК Санкт-Петербурга входят 100 крупных и средних предприятий пищевой промышленности и около 175 малых.

По словам директора Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрия Рылько, механизм выделения субсидий из региональных бюджетов (статьи расходов, исходя из показателей прироста или затрат предприятий) выбирается по усмотрению регионов. Схема же субсидирования ставок рефинансирования, по его словам, всегда одна — региональные бюджеты берут на себя до трети ставки, остальная сумма идет из федерального бюджета. По наблюдениям Дмитрия Рылько, многие регионы секвестрировали бюджеты программ поддержки АПК в 2009-2010 годы. В этом разрезе ситуация в Петербурге без подробного анализа выглядит неплохо.

Источник: kommersant.ru

Также в разделе

Комментарии (0)