Санкт-Петербург: "Народный" отбился от закрытия

Фильтры

Регион

Новости

Санкт-Петербург: "Народный" отбился от закрытия

Самый загадочный торговый комплекс Петербурга - "Народный" отбился от претензий со стороны контролирующих органов. Владельцы комплекса впервые вышли на связь со СМИ. В конце прошлой недели на сайте городской прокуратуры появилась информация, что магазин "Народный" (пр. Косыгина, 21) подвергся масштабной проверке с участием нескольких правоохранительных и контролирующих органов. Прокуроры сообщили, что по итогам проверки в суд было направлены материалы о закрытии магазина на 90 суток. Основанием тому стали нарушения правил торговли, якобы выявленные в отделе корнеплодов.

Руководство ООО "Весна" (именно эта компания владеет торговым комплексом) представила в распоряжение "Делового Петербурга" копию постановления Красногвардейского районного суда, который 7 августа признал эти требования Роспортебнадзора незаконными. Суд установил, что проверка Роспотребнадзора проводилась незаконно: для этого не было получено необходимое по закону согласование в районной прокуратуре.

Одновременно представители "Народного" пояснили, что требования о закрытии магазина были выдвинуты из–за незначительных, на их взгляд, нарушений, которые были устранены администрацией в течение суток, еще до заседания суда.

Руководство магазина согласилось общаться лишь анонимно и отказалось поделиться финансовыми показателями компании. Но, судя по представленным косвенным данным (30–40 тыс. покупателей в сутки при среднем чеке в 500 рублей), закрытие на 90 дней грозило магазину недополучением до 1,8 млрд рублей.

Магазин "Народный" остается самым загадочным торговым объектом Петербурга. Ни его учредители, ни финансовые показатели не раскрываются компанией. Причем его оборот сопоставим с выручкой крупнейших сетей города: более 5 млрд рублей в год.

Правда, судя по словам руководства фирмы, рентабельность этого бизенеса не превышает нескольких процентов. Именно это одна из причин того, что планы по тиражированию популярного среди петербуржцев формата "Народный" в других районах города так до сих пор и не были реализованы. Кроме магазина площадью около 5 тыс. м2 в здании на пр. Косыгина, 21, действуют также складские помещения примерно такой же площади и торговые помещения, сдаваемые в аренду.

По данным ЕГРЮЛ, единственным учредителем ООО "Весна" (уставный капитал — 500 тыс. рублей) является Юлия Сергеевна Пантелеева. Сама компания была учреждена лишь в конце февраля 2009 года в результате реорганизации предыдущего юрлица, оперирующего магазином и торговым центром.

Источник: dp.ru

Также в разделе

Комментарии (0)