Цены готовятся к прыжку

Фильтры

Регион

Новости

Цены готовятся к прыжку

Производители продовольствия грозят повышением.

Торговые сети заявляют о том, что к осени закупочные цены на бакалею и сельхозтовары увеличатся на 10-60%. Производители объясняют повышение цен засухой, подорожанием зерна и дефицитом муки. В территориальном управлении ФАС по Санкт-Петербургу неоправданного завышения цен на социально значимые товары пока не наблюдают.

Как рассказали "Ъ" в розничной сети "Лента", последние несколько недель поставщики массово информируют о планируемом повышении закупочных цен на свои товары. В пресс-службе компании говорят, что с осени мука может подорожать на 30%, макаронные изделия — на 25%, крупы — на 20-60%. По словам директора Северо-Западного филиала Х5 Retail Group (сети "Пятерочка", "Перекресток", "Карусель") Александра Павлова, практически все производители из сектора АПК заявляют о повышении цен на 15-30%, мотивируя рост засухой и неурожаем. В "Ленте" и X5 заверяют, что закупленные до индексации запасы будут продаваться по прежним ценам. "Для сдерживания продуктовой инфляции Х5 готова снижать наценки вплоть до крайнего случая — их отмены. Однако рассчитываем на то, что производители проявят благоразумие, а контролирующие органы будут обращать внимание не только на сети, но и на поведение поставщиков", — заявил Александр Павлов. По словам генерального директора сети супермаркетов "Суперсива" Дмитрия Чернова, около месяца назад уже произошло повышение цен на сахар (18%). Господин Чернов ожидает, что в ближайшее время хлеб подорожает на 5-10%.

По словам исполнительного директора "Хлебного дома" (российская дочка Fazer) Максима Большова, компания находится в "легкой задумчивости" относительно планов ценовой политики и ожидает активных действий властей. Главная причина задумчивости "Хлебного дома" — дефицит муки, возникший в результате тренда на повышение стоимости зерна: производители зерна не исполняют текущих контрактных обязательств. Генеральный директор "Каравая" Николай Тютюнников на встрече с губернатором Петербурга Валентиной Матвиенко на прошлой неделе заявлял о том, что роста цен на социальные сорта хлеба произойти не должно, но прогнозировал подорожание других видов хлебобулочных изделий.

Начальник отдела по работе с федеральными сетями компании "Ангстрем" Елена Гребенникова подтвердила, что в конце прошлой недели компания разослала сетям сообщение о том, что с начала сентября стоимость гречки может увеличиться на 35%. Возрастет в цене на 12-13%, по ее прогнозам, и пшено. Серьезного повышения цен на рис в компании не предвидят. Генеральный директор "Агроальянса" Виктор Козырев острую ситуацию с гречневой крупой объясняет неурожаем в европейской части России. По схожей причине, по словам господина Козырева, повысятся розничные цены на горох, пшено, ячмень и манную крупу. В связи с ростом мировых цен, в "Агроальянсе" не исключают увеличения стоимости риса.

Директор по маркетингу молочного завода "Галактика" ("Большая кружка", Milk Time) Никита Волков сообщил о том, что в связи с возросшими ценами на молоко компания уже увеличила цены менее чем на 10% — и не исключено, что повысить цены вскоре придется еще раз. В компании "Юнимилк" заявляли о повышении отпускных цен на готовую продукцию. По словам совладельца птицефабрики "Синявинская" Никиты Мельникова, "повышение цен на яйца неминуемо".

В конце июля первый вице-премьер Виктор Зубков получил Минпромторгу проводить еженедельный мониторинг цен на продовольственные товары. На прошлой неделе глава ФАС Игорь Артемьев поручил территориальным управлениям ФАС осуществлять мониторинг на основных рынках социально-значимых товаров. По словам представителя УФАС по Санкт-Петербургу, неоправданного завышения цен на социально значимые группы товаров пока обнаружено не было.

Источник: kommersant.ru

Также в разделе

Комментарии (0)