В немецких гортензиях обнаружены живые насекомые

Фильтры

Регион

Новости

В немецких гортензиях обнаружены живые насекомые

На территории склада временного хранения ООО «Корунд Терминал» в Кронштадте должностным лицом территориального Управления Россельхознадзора при проведении карантинного фитосанитарного контроля партии саженцев гортензии, прибывшей в Санкт-Петербург из Германии, были выявлены живые насекомые.

Специалистами подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Ленинградская межобластная ветеринарная лаборатория» было подтверждено наличие в продукции опасного карантинного вредителя растений - Эхинотрипса американского.

В соответствии с действующим законодательством в области обеспечения карантина растений, 140 саженцев зараженных цветов подлежат уничтожению.

Для справки:

Echinothrips americanus – повреждает растения ~ 30 ботанических семейств, в том числе культурных растений в закрытом (декоративные растения, перец) и открытом грунте (от ячменя до вишни, сливы и малины). Основным признаком присутствия трипса на растениях являются некрозы в виде светлых пятен или полос (штриховатости) с четкими краями и экскрементами. Наиболее вероятно проникновение Echinothrips americanus на территорию Российской Федерации с декоративными растениями из стран Северной и Центральной Америки, Азии и Европы.

Источник: Пресс-релиз

Также в разделе

Комментарии (0)