В Петербурге стартовал Международный рыбопромышленный форум

Фильтры

Регион

Новости

В Петербурге стартовал Международный рыбопромышленный форум

Эксперты обсудят проблемы отрасли и попытаются найти пути их решения

В Петербурге в выставочном комплексе «Экспофорум» сегодня стартует III Международный рыбопромышленный форум и выставка рыбной индустрии, морепродуктов и технологий. 

Аналогичные мероприятия ежегодно проходят в Брюсселе, Циндао и Бостоне. Форум в Северной столице, который продлится три дня, пройдет уже в третий раз. Организаторы уверены, что скоро смогут встать в один ряд с крупнейшими выставками Seafood Expo. 

Ожидается, что участники форума обсудят экологические подходы к освоению рыбных запасов, внедрение IT-технологий как инструмента борьбы с незаконным промыслом, возможности для развития «рыбных» моногородов, создание полной социальной инфраструктуры в труднодоступных регионах и улучшения условий труда и жизни рыбаков. 

«Мы оцениваем прибыльность российской рыбной отрасли в 360-365 миллиардов рублей. Отмечается 5-процентный рост прибыли в отрасли по сравнению с 2018 годом», – говорят организаторы форума. 

По словам специалистов, Россия сейчас входит в пятерку лидеров по промышленному вылову, при этом в первую сотню организаций мирового рыбного рынка входит всего одна российская рыбопромышленная компания. На форуме эксперты попытаются понять, в чем причина сложившейся ситуации и каковы пути ее решения. 

Важным событием форума станет подписание трехстороннего отраслевого соглашения – это договоренность между Росрыболовством, Общероссийским объединением работодателей рыбной отрасли и ЦК Российского профсоюза работников рыбного хозяйства. Документ призван решить вопросы, связанные с социально-трудовыми отношениями и уровнем зарплат, охраной здоровья работников на производстве и содействием занятости населения. 

На выставке рыбной индустрии, морепродуктов и технологий примут участие 335 компаний из 30 регионов России и 25 стран мира. Мероприятие продлится до 12 июля. 

Источник: spbdnevnik.ru

Также в разделе

Комментарии (0)