За день капитализация "О'Кей" снизилась на 200 млн долларов

Фильтры

Регион

Новости

За день капитализация "О'Кей" снизилась на 200 млн долларов

Трагедия в одном из петербургских гипермаркетов «О'Кей» обвалила котировки ритейлера: за день бумаги подешевели в Лондоне более чем на 5%, капитализация снизилась с 3,7 млрд до 3,5 млрд долл. Почти все магазины «О'Кей» в Северной столице закрыты — компания проверяет уровень нагрузки снега на крыши. Именно превышение предельно допустимой нагрузки и стало причиной обрушения кровли в одном из супермаркетов сети, утверждает проектировщик.

Во вторник поздно вечером стало известно, что крыша гипермаркета «О'Кей» на Выборгском шоссе в Санкт-Петербурге не выдержала напора снежной стихии и рухнула. Обрушение кровли на площади около 500 кв. м над торговым залом привело к тому, что 17 человек пострадали, одна женщина погибла. По данному факту возбуждено уголовное дело в соответствии с ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Согласно проектировочным данным, нормативная нагрузка на крышу этого магазина составляет 100 кг снега на 1 кв. м, предельно допустимая нагрузка — 140 кг. По информации выезжавших на объект специалистов холдинга УИМП, который выступал одним из подрядчиков строительства магазина, снег в этом году с крыши не счищался и, по предварительной оценке, снеговая нагрузка на момент обрушения составила около 180 кг на 1 кв. м. Сейчас на объекте работает независимая комиссия, которая в ближайшее время установит точную причину обрушения, заявили РБК daily в УИМП.

Вчера утром «О'Кей» заявила, что закрывает 25 из 30 своих магазинов в Санкт-Петербурге, чтобы проверить уровень выпавших осадков на предмет соответствия допустимым нормам нагрузки. «Это значит, что сеть теряет прибыль», — говорит аналитик Deutsche Bank Наталья Смирнова. Убытки от закрытия одного гипермаркета сети примерно на год аналитики «ВТБ Капитала» оценивают в 1,9% от прогнозируемой выручки на 2011 год. В 2010 году выручка «О'Кей» без НДС составила 81,7 млрд руб., в этом году прогнозируется рост в пределах 30%.

Котировки «О'Кей» на LSE незамедлительно отреагировали на трагедию в одном из магазинов. Вчера на открытии торгов GDR (1 GDR равна 1 акции) стоила 13,65 долл., а к их закрытию стоимость бумаги снизилась до 12,95 долл. Самая высокая цена вчерашних торгов — 13,01 долл.

Ритейлер вышел на биржу совсем недавно — в ноябре прошлого года, разместив 38,1 млн акций, или 14,2% от общего количества бумаг по 11 долл. К концу декабря расписки достигли пика стоимости — 14,9 долл., капитализация «О'Кей» тогда равнялась 4 млрд долл.

Коллеги «О'Кей», имеющие магазины в Петербурге, не паникуют по поводу своих магазинов. Например, все торговые объекты Х5 Retail Group построены с учетом снеговой нагрузки на кровлю в размере 180 кг на 1 кв. м. В «Ленте» утверждают, что в настоящее время высота снежного покрова на крышах гипермаркетов сети колеблется на уровне 20—50 см с нагрузкой до 100 кг на 1 кв. м, при этом проектная допустимая нагрузка составляет 200—250 кг.

Тем не менее в Петербурге уже случались трагедии, аналогичные той, что произошла с «О'Кей». В феврале прошлого года из-за снегопадов рухнула крыша торгового центра «Мега Дыбенко» шведской компании IKEA. По счастливой случайности пострадавших тогда не было.

Источник: РБК

Также в разделе

Комментарии (0)