Зубков: В России достаточный аграрный потенциал

Фильтры

Регион

Новости

Зубков: В России достаточный аграрный потенциал

В России имеется достаточный аграрный потенциал. Об этом заявил первый вице-премьер Виктор Зубков, выступая в ходе конференции "Новые глобальные вызовы для мировых рынков продовольствия", которая состоялась в рамках XII Петербургского международного экономического форума.

"В мире давно назрел вопрос регулирования международных рынков сельхозпродукции. Голод – куда опаснее энергетического или финансового кризиса", — сказал Виктор Зубков.

По его словам, в условиях скачка цен на импорт производимой в России продукции, важно решить вопросы сбалансированного развития мировой экономики, а это, по словам Зубкова, "возможно сделать только путем ускоренного производства продовольствия".

Как отметил первый вице-премьер, "в российской экономике происходят принципиальные качественные изменения".

"Россия обладает огромным и уникальным сельскохозяйственным потенциалом", — отметил Виктор Зубков. Согласно приведенным им данным, в России сосредоточено 9% мирового запаса пахотных земель, из которых 40% — чернозем.

Первый вице-премьер также отметил, что "впервые за последние годы селянам станут доступны долгосрочные инвестиционные проекты". Вместе с тем, Виктор Зубков указал, что "невозможно повысить производительность труда и увеличить производство продукции на архаичном оборудовании".

Также, по его мнению, необходимо подвергнуть государственному регулированию вопросы обеспечения экологичности производимой продукции.

Yarmarka

Также в разделе

Комментарии (0)