АКОРТ утвердил кодекс добросовестных практик торговых сетей при взаимоотношениях с поставщиками продуктов питания

Фильтры

Регион

Новости

АКОРТ утвердил кодекс добросовестных практик торговых сетей при взаимоотношениях с поставщиками продуктов питания

Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) сообщает об утверждении Кодекса добросовестных практик торговых сетей при взаимоотношениях с поставщиками продуктов питания. 16 июня состоялось заседание Президиума АКОРТ, на котором было принято решение об утверждении Кодекса, который вступит в силу после получения от антимонопольного органа подтверждения о соответствии его положений действующему антимонопольному законодательству.
Целью разработанного Кодекса является налаживание стабильного и эффективного сотрудничества торговых сетей и поставщиков для обеспечения потребителей качественными продуктами питания по справедливым ценам при соблюдении общих правил конкурентного поведения на оптовом и розничном рынке. В Кодексе отражены такие основополагающие принципы взаимоотношений торговых сетей и поставщиков продуктов питания как добросовестность и честность деловой практики, обеспечение баланса частных и публичных интересов, экономическая обоснованность и эффективность, а также закреплены прозрачные критерии отбора поставщиков, меры по обеспечению доступа в торговые сети продукции малых и средних предприятий-поставщиков, запрет на злоупотребление свободой договора, исчерпывающий перечень услуг, оказываемых торговыми сетями поставщикам на возмездной основе и иные условия, имеющие существенное значение для построения отношений между торговыми сетями и поставщиками продуктов питания. Кодексом предусматривается создание двух перечней социально-значимой продукции, по которым торговые сети ограничивают отсрочки платежей до 14 и 30 календарных дней, а также отменяют все виды платежей, за исключением оплаты логистических услуг.
Правила Кодекса распространяются на сотрудничество торговых сетей со всеми поставщиками продуктов питания и применяются в договорных отношениях по инициативе поставщиков. Кодекс открыт для присоединения любой торговой сети на территории Российской Федерации.
АКОРТ информирует общественность, что по мере изменения ситуации на розничном рынке страны, оставляет за собой право в дальнейшем корректировать Кодекс, для его постоянного и полного соответствия интересам участников рынка.
Комментируя утверждение Кодекса, Председатель Президиума АКОРТ Лев Хасис заявил:

«Изначально мы хотели презентовать Кодекс в рамках Петербургского экономического форума в начале июня, но из-за большого количества предложений от профильных министерств и ведомств, участников рынка, с целью максимального учета их пожеланий, мы были вынуждены взять небольшую паузу. Столь серьезное неподдельное внимание к Кодексу, лишний раз подчеркивает его значимость для всех заинтересованных сторон. Также необходимо отметить, что Кодекс это «живой» организм и мы готовы на постоянной основе получать предложения общественности, касающиеся доработки Кодекса».

АКОРТ благодарит за конструктивный диалог и помощь в подготовке Кодекса Министерство сельского хозяйства РФ, Министерство экономического развития РФ, Министерство промышленности и торговли РФ, Федеральное агентство по рыболовству, Федеральную антимонопольную службу России, Агропромышленный союз России, Российский союз промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленную палату РФ, НП «ОПОРА», НП «РусБренд», Союз потребителей России и других участников Рабочей группы по разработке Кодекса.

Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) была создана в 2001 году. В настоящее время членами АКОРТ являются 32 крупнейших операторов розничного рынка России: «Арбат Престиж», «АШАН», «БИЛЛА», «Представительство Wal-mart», «Вестер», «Виктория», «Глобус Гурмэ», «ДИКСИ», «Евросеть», «Икеа», «Карфур Рус», «К-Раута», «Лента», «Леруа Мерлен», «Магнит», «Медиа-Маркт-Сатурн», «Копейка», «Холдинг МАРТА», «М.Видео», «МЕТРО Кэш энд Керри», «Мосмарт», «Оби», «О'Кей», «Реал, - Гипермаркет», «Спортмастер», «Снежная Королева», «Старик Хоттабыч», «Три толстяка», «Х5 Retail Group», «Холидей классик»,«Эльдорадо», «Уютерра».

Источник: АКОРТ

Также в разделе

Комментарии (0)