Акционеры сети "Лента" решили продавать свои доли отдельно

Фильтры

Регион

Новости

Акционеры сети "Лента" решили продавать свои доли отдельно

Потерпев фиаско в поиске покупателя на всю компанию целиком, акционеры торговой сети «Лента» решили продавать свои доли по отдельности. Вчера председатель совета директоров компании Стивен Огден заявил, что один из акционеров «Ленты» ведет переговоры с инвестфондами о продаже своих 35% акций. Как удалось выяснить РБК daily, речь идет об основателе «Ленты» Олеге Жеребцове и переговоры он ведет не только с фондами: недавно он получил предложение от других совладельцев сети, Августа Мейера и ЕБРР, продать пакет за 130—150 млн долл. Между тем еще в августе 2008 года «Лента» целиком оценивалась в 1,5—1,7 млрд долл. без учета долга.

Торговая сеть «Лента» основана в 1993 году в Петербурге, на 100% принадлежит Lenta ltd., зарегистрированной на Виргинских островах. Конечными бенефициарами являются Олег Жеребцов (35%), гражданин США Август Мейер (36%), Европейский банк реконструкции и развития (11%) и ряд миноритариев — физических лиц. Сеть объединяет 34 магазина, объем розничных продаж в 2008 году составил 2,34 млрд долл.

По словам Стивена Огдена, на покупку 35% акций «Ленты» претендуют пять инвестфондов — два нью-йоркских, два московских и один лондонский. «Пока они присматриваются к компании, идет due diligence», — пояснил он. Ранее в качестве претендентов на покупку «Ленты» фигурировали Goldman Sachs (Нью-Йорк) и Russia Partners (российская «дочка» американской Siguler Guff & Company).

По данным РБК daily, свою долю продает Олег Жеребцов. Г-н Огден подтвердил эту информацию. Источники, близкие к акционерам «Ленты», говорят, что основателя сети подвигли на этот шаг материальные затруднения. Его второй розничный бизнес, сеть «Норма», не окупил себя. На развитие этой сети г-н Жеребцов брал кредит частично под залог своих акций Lenta ltd. Недавно из-за нехватки средств он также досрочно прекратил участие в престижной международной регате Volvo Ocean Race.

Олег Жеребцов и Август Мейер от комментариев отказались. Как сообщил РБК daily один из миноритариев Lenta ltd., его известили о том, что г-ну Жеребцову было сделано предложение от остальных крупнейших акционеров сети, ЕБРР и Августа Мейера, приобрести его долю за 130—150 млн долл. «С учетом текущей рыночной ситуации это неплохое предложение, и я думаю, Жеребцов немало потерял, от него отказавшись, так как его доля является рублевым активом, — говорит источник. — Думаю, что ЕБРР и Августа Мейера можно по-прежнему считать основными претендентами на акции Жеребцова, так как намерения фондов пока неясны».

Что касается глобальных планов «Ленты» по продаже бизнеса крупному зарубежному ритейлеру вроде Carrefour или Wal-Mart, то, по информации источников в компании, акционерам, не испытывающим проблем с ликвидностью, сейчас невыгодно проводить подобную сделку и они заняты формированием стратегии бизнеса на ближайшие три года. Получить комментарии в ABN Amro, ранее занимавшемся консультированием по продаже «Ленты», вчера не удалось.

По мнению аналитиков, предложение ЕБРР и Августа Мейера было вполне реальным, особенно с учетом того, что гипермаркеты перестают быть самым перспективным розничным форматом и будут в перспективе уступать дискаунтерам. «По самым грубым подсчетам, максимум, что сегодня может получить г-н Жеребцов, — 170—180 млн долл., — подсчитала аналитик ИФК «Метрополь» Мария Сулима. — Но фонды сейчас очень осторожны с инвестициями». С ней согласны и другие эксперты. «Сейчас, когда рынка, по сути, нет, любое предложение, когда кто-то за что-то предлагает хоть какие-то деньги, можно считать хорошим», — уверен партнер фонда Mint Capital Глеб Давидюк.

Источник: РБК

Также в разделе

Комментарии (0)