Бывшие совладельцы петербургской сети гипермаркетов Лента ищут земельные участки под строительство новой розничной сети

Фильтры

Регион

Новости

Бывшие совладельцы петербургской сети гипермаркетов Лента ищут земельные участки под строительство новой розничной сети

Дмитрий Костыгин, бывший совладелец сети "Лента", ищет 15 участков под магазины нового формата. Недвижимость, Новости компаний, Торговля Бывшие совладельцы петербургской сети гипермаркетов "Лента" Дмитрий Костыгин и Август Мейер близки к завершению сделки по покупке первого земельного участка в Петербурге под строительство новой розничной сети. На начальном этапе предприниматели планируют вложить в ее создание около $250 млн.


Экс-владельцы "Ленты" определились с форматом новой продуктовой сети. Это будут оптовые склады-магазины, похожие по формату на американские сети Costco и Sam's Club. Основная проблема проекта заключается в небольшом выборе подходящих участков в Петербурге.

Как стало известно "ДП", близка к завершению сделка по покупке земли площадью более 2,5 га у строительной компании "ЮИТ Лентек" ("дочка" финского концерна YIT) под один из магазинов новой сети. Участок расположен на Мурманском шоссе, возле ТРК "Мега-Дыбенко", уточняет источник, знакомый с ходом сделки. Стороны факт переговоров не комментируют. Хотя, как сообщил Дмитрий Костыгин, свидетельство на первый участок компания планирует получить уже в марте 2012 г. Сумма сделки не разглашается. По информации брокеров, "ЮИТ" предлагал участок по 75 евро за 1 м2. "В Петербурге мы готовы купить 15 участков", - говорит Дмитрий Костыгин. В Москве планы скромнее: экс-владельцы "Ленты" намерены приобрести там только два-три участка. Сделка по покупке первого из них ожидается в апреле-мае. Главные требования к потенциальным местам: площадь - 3-5 га, расположение на основных трассах, недалеко от кольцевой автодороги. Сеть под временным названием "Энель" будет работать в формате мелкооптовых комплексов площадью 12-14 тыс. м2. Формат рассчитан на малый и средний бизнес. "Но это не Cash&Carry, он скорее похож на американские сети Costco и Sam's Club", - подчеркивает Дмитрий Костыгин. Открытие первого магазина в Петербурге запланировано на конец следующего года.

Август Мейер в 2011 г., объединившись с тремя миноритариями: Дмитрием Костыгиным, Сергеем Ющенко и Глебом Огнянниковым, - реализовал 44% сети "Лента" за $1,14 млрд. Вырученные средства партнеры направили на собственные проекты.

Сергей Ющенко от продажи своих 0,5% "Ленты" получил около $13 млн и решил их инвестировать в розничный бизнес, создав с партнерами фонд для инвестиций в торговые сети и производство продуктов в Западной Африке. Он неоднократно посещал этот регион за пару лет до продажи своего пакета в "Ленте". На каком этапе находится проект, уточнить у Сергея Ющенко не удалось, его телефоны не отвечали.

Дмитрий Костыгин, по оценке аналитиков, за свои почти 2% сети "Лента" получил около $54 млн. И совместно с Августом Мейером тоже решил инвестировать их в розничный бизнес.

Источник: dp.ru

Также в разделе

Комментарии (0)