"Джекпот" будет открывать мини-маркеты под брэндами "X5"

Фильтры

Регион

Новости

"Джекпот" будет открывать мини-маркеты под брэндами "X5"

Игорные холдинги ищут новое применение помещениям своих клубов. Вслед за Ritzio Entertainment, который в партнерстве с "Дикси" намерен открывать универсамы VMart, в продуктовую розницу инвестирует совладелец сети "Джекпот". Вчера X5 Retail Group (сети "Пятерочка" и "Перекресток") объявила о создании совместного предприятия (СП) с председателем совета директоров "Джекпота" Германом Гогличидзе и владельцем франчайзинговых магазинов "Перекресток-мини" Валерием Таракановым. СП будет открывать мини-маркеты под брэндами X5.

По соглашению о намерениях, которое вчера подписали партнеры, Х5 будет владеть 40% СП, еще по 30% поделят господа Гогличидзе и Тараканов, уточнил директор по коммуникациям Х5 Геннадий Фролов. X5 получила опцион на выкуп дополнительных 30% в 2011 году и еще 30% — в 2013 году, говорится в сообщении компании. Валерий Тараканов подтвердил Ъ эту информацию. С господином Гогличидзе связаться не удалось.

СП займется развитием нового для Х5 формата магазинов — мини-маркетов площадью 50-200 кв. м в Москве и Московской области, а также в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Предприятие намерено продавать франшизу на открытие этих магазинов частным предпринимателям. По словам Геннадия Фролова, первый магазин, скорее всего, будет открыт в 2008 году. Утвержденного плана по ежегодным открытиям "экспрессов" пока нет, уточнил он.

X5 Retail Group на 31 марта 2007 года включала 512 "Пятерочек" и 169 "Перекрестков" без учета франшизы. Чистая выручка в 2006 году — $3,551 млрд, чистая прибыль — $103 млн. Акционеры "Альфа-групп" владеют 47,8% X5, у основателей "Пятерочки" — 21,2%, у менеджеров X5 — 6,2%, 24,8% в свободном обращении на LSE. Капитализация — около $7,83 млрд.

По словам сотрудника Ritzio Entertainment, на рынке Герман Гогличидзе считается главным совладельцем "Джекпота" (по неофициальным данным, сеть принадлежит группе "Конти", инвестирующей в недвижимость и др.), поэтому почти наверняка часть этих клубов будет перепрофилирована в продуктовые магазины. Господин Тараканов не опроверг такую возможность. "Джекпот" управляет около 200-250 подходящих помещений. "Игорные операторы располагают большим количеством помещений, расположенных в местах с высокой проходимостью, которые очень подходят под продуктовые магазины",-- отмечает управляющий партнер ИК Falcon Advisers Игорь Кованов. В свою очередь, представители игорной индустрии заинтересованы в диверсификации бизнеса в преддверии вступления в силу закона "О госрегулировании организации и проведения азартных игр" в июле 2009 года, отмечает директор по развитию игровых клубов "Золотой арбуз" Сергей Ожегов (все игорные заведения будут выведены в четыре зоны — Калининградскую область, Приморье, Алтайский край и на границу Ростовской области и Краснодарского края).

Аналитик Deutsche UFG Алексей Кривошапко оценивает инвестиции в один магазин площадью 50-200 кв. м в $500-600 за 1 кв. м. Формат мини-маркета постепенно освоили все федеральные ритейлеры. "Мосмарт" владеет в Москве 7 магазинами "Мосмартик" (средней площадью 190 кв. м) и до конца года планирует открыть еще 60 таких объектов. Пять тестовых мини-маркетов "Городок" в Калининграде открыла летом ГК "Виктория". Вчера председатель совета директоров "Виктории" Николай Власенко отметил, что она определится с развитием новой сети в Москве и Петербурге в ноябре.

Розничная сеть "Дикси", так же, как и Х5, собирается развивать небольшие магазины VMart площадью до 250 кв. м в Петербурге через СП. В июле этого года стало известно, что ритейлер подписывает договор с совладельцем игорного холдинга Ritzio Entertainment Олегом Бойко, который подразумевает открытие 50 VMart в Петербурге. Вчера пресс-секретарь Ritzio Лариса Шишкина и вице-президент "Дикси" Федор Рыбасов отказались комментировать сотрудничество.

yarmarka

Также в разделе

Комментарии (0)