Е.Скрынник: между Россией и Бразилией продуктивные отношения в сфере АПК

Фильтры

Регион

Новости

Е.Скрынник: между Россией и Бразилией продуктивные отношения в сфере АПК

3 июня глава Минсельхоза России Елена Скрынник встретилась с министром сельского хозяйства, животноводства и продовольственного снабжения Бразилии Рейнолдом Стефанесом, сообщает пресс-служба Минсельхоза РФ.

На встрече, в частности, были обсуждены вопросы поставок российской пшеницы в Бразилию и бразильского мяса в Россию. Речь также шла о предстоящем Всемирном зерновом форуме.

Как отметила министр сельского хозяйства России Елена Скрынник, на сегодняшний день между Россией и Бразилией в сфере агропромышленного комплекса сложились продуктивные отношения, которые имеют положительную динамику развития. По ее словам, бразильская сторона заинтересована в расширении поставок российских удобрений и зерна. В свою очередь Бразилия является одним из крупнейших поставщиков мяса на российский рынок.

«Сейчас идут технические консультации между российскими поставщиками и бразильскими импортерами зерна, у меня нет никаких сомнений, что прогресс в этой области будет достигнут», - отметил министр сельского хозяйства, животноводства и продовольственного снабжения Бразилии Рейнолд Стефанес. Объемы экспорта российской пшеницы в Бразилию, по его словам, могут составить от 1 до 3 млн тонн в год.

Кроме того, отметил Р.Стефанес, «мы рассчитывает заключить с Российской Федерацией долгосрочные прямые соглашения на поставку удобрений». «Этот вопрос более сложный по сравнению с другими, но нет сомнений, что и он будет решен», - сказал бразильский министр.

Глава Минсельхоза России Елена Скрынник проинформировала, что в ближайшее время ветеринарные службы двух стран завершат подготовку необходимых документов для ввоза живого скота из Бразилии в Россию. В ходе переговоров также обсуждалась возможность поставок из Бразилии на российский рынок сухого, сгущенного и концентрированного молока. «Гарантий, которые дает нам ветслужба Бразилии, достаточно, часть молочных заводов наши инспекторы уже проверили и, если бразильская молочная продукция окажется конкурентоспособной, то она будет поставляться на российский рынок», - отметил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.

Бразильский министр обратился к министру сельского хозяйства России Е.Скрынник с просьбой рассмотреть возможность увеличения поставок на российский рынок свинины и мяса птицы и снижения импортного тарифа в отношении этих видов мяса.

6-7 июня министры сельского хозяйства России и Бразилии примут участие во Всемирном зерновом форуме в Санкт-Петербурге.

Источник: AgroNews

Также в разделе

Комментарии (0)