ГУВД Петербурга проверит защитников прав потребителей

Фильтры

Регион

Новости

ГУВД Петербурга проверит защитников прав потребителей

Сотрудники УБЭПа задержали двух сотрудников межрегиональной общественной организации потребителей "Гарант", которые сделали своим бизнесом вымогательство взяток у нарушителей правил торговли. Теперь ГУВД намерено проверить все общественные организации Петербурга, работающие в сфере защиты прав потребителей.
Как рассказали Ъ в УБЭПе, около двух месяцев назад в милицию стала поступать информация о том, что в Адмиралтейском и Центральном районах города некие люди, представляясь сотрудниками организаций по защите прав потребителей, незаконно обирают предпринимателей. Стражи порядка вычислили "злодеев", которые оказались сотрудниками межрегиональной общественной организации потребителей "Гарант", и стали ловить их на "живца". На днях сотрудники "Гаранта" попались с поличным при попытке получить взятку у администратора кафе "Дым коромыслом" на Московском проспекте. Поводом для вознаграждения стала отсутствующая на положенном месте книга жалоб и предложений (в других случаях "общественники" придирались к отсутствию стенда с необходимой информацией или печатей на ценниках. Подобные нарушения влекут за собой административное наказание — для юридического лица это штраф в размере 30 тыс. рублей). Выявив нарушение, "общественники" предложили потерпевшим не составлять акт и не направлять его куда следует — за небольшое вознаграждение. Сейчас в отношении задержанных "гарантовцев" решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 204 часть 4 УК РФ ("Коммерческий подкуп"). При досмотре офиса "Гаранта" милиционеры изъяли компьютер, на жестком диске которого хранилась база данных с несколькими сотнями предприятий. Не исключено, что часть из этих организаций были постоянными данниками "проверяющих" — количество составленных ревизорами за последний год актов о выявленных нарушениях можно пересчитать по пальцам, притом что в "Гаранте" числится 20 сотрудников и проводят они, по оперативным данным, по 3-4 проверки в день.
Эта история стала поводом для начала милицейской спецоперации по проверке всех общественных организаций Петербурга, работающих в сфере потребительского рынка. Начальник ГУВД Владислав Пиотровский уже подписал распоряжение о том, чтобы взять на контроль работу всех подобных структур. Таким образом, милицейское руководство отреагировало на призыв президента Дмитрия Медведева "не кошмарить бизнес" и последовавшее за ним указание губернатора Петербурга активизировать работу по защите малого бизнеса.

Источник: Yarmarka.net

Также в разделе

Комментарии (0)