Х5 Retail Group хочет купить сеть "Находка" по частям

Фильтры

Регион

Новости

Х5 Retail Group хочет купить сеть "Находка" по частям

На сайте ФАС зарегистрированы ходатайства на приобретение 100% сети "Находка" от двух "дочек" Х5 — ЗАО "Икс 5 недвижимость" и кипрского офшора "Алпегру ретейл пропертиз лимитед". Как пояснил начальник управления ФАС в социальной сфере и торговле Тимофей Нижегородцев, Х5 пытается структурировать возможную сделку — "Икс 5 недвижимость" ходатайствует о приобретении только помещений "Находки", а "Алпегру" — ее операционного бизнеса (включает все, кроме недвижимости: оборудование, товар в обороте, IT и т. д.). 

Директор по связям с инвесторами Х5 Анна Карева отказалась комментировать ходатайства компании в антимонопольную службу. Генеральный директор и совладелец "Находки" Юрий Мезенцев подтвердил, что владельцам сети поступали предложения от X5, но от дальнейших комментариев также отказался. 

Сейчас "Находка" управляет 34 магазинами (площадь 200-500 кв. м) в Петербурге и Ленобласти. Сколько из них в собственности, Мезенцев не говорит. Управляющий партнер Pollyanna Capital Partners Николай Габышев предлагает оценивать "Находку" в 0,5-0,6 годовой выручки. По данным Мезенцева, в 2007 г. она составила около 5,5 млрд руб. Выходит, сеть может стоить около 3 млрд руб. 

Ранее Нижегородцев говорил "Ведомостям", что ФАС может отказать Х5 в покупке "Находки", если найдет в сделке признаки возможного нарушения конкуренции. По расчетам чиновников ведомства, после того как X5 присоединила "Карусель", ее доля на рынке Петербурга составила 34,2%, а с учетом строящихся объектов может превысить 35%. В таком случае закон позволяет ФАС регулировать деятельность компании. Окончательное решение по ходатайству "дочек" Х5 о покупке "Находки" ФАС отложила почти на месяц — с 26 июля до 22 августа. 

"Скорее всего, стремясь купить "Находку" по частям, Х5 пытается обезопасить бизнес, выведя из-под угрозы рисков недвижимость — наиболее ликвидный актив", — говорит партнер юридической фирмы Lidings Андрей Зеленин. Например, если после продажи "Находки" к ней появятся претензии от налоговых органов или поставщиков, то юридически они, скорее всего, будут направлены на операционный бизнес.

Yarmarka.net

Также в разделе

Комментарии (0)