Х5 Retail Group может судиться с ФАС из-за "Карусели"

Фильтры

Регион

Новости

Х5 Retail Group может судиться с ФАС из-за "Карусели"

Вчера Х5 Retail Group заявила, что намерена оспорить в суде юридическую правомочность предписания Федеральной антимонопольной службы (ФАС) в отношении работы компании в Санкт-Петербурге, выданного при одобрении сделки по покупке "Карусели". В Х5 считают, что некоторые требования антимонопольного ведомства ущемляют права ритейлера в регионе, следовательно, нарушают закон о конкуренции. ФАС в свою очередь говорит, что Х5 "роет себе яму": если суд удовлетворит требования компании, служба поставит вопрос о незаконности сделки по покупке "Карусели". 

X5 Retail Group N.V. на середину 2008 года управляла 991 магазином под брендами "Пятерочка", "Перекресток", "Меркадо" и "Карусель". Выручка компании в первом полугодии этого года составила 3,74 млрд долл. В конце июня 2008 года Х5 закрыла сделку по приобретению сети "Карусель" у компании Formata Holding. Сумма сделки составила 925 млн долл., еще 15 млн долл. акционеры Formata получили за интеллектуальную собственность "Карусели". 

В мае 2008 года ФАС одобрила ходатайство Х5 о покупке сети "Карусель", но вынесла предписание, не позволяющее ритейлеру занять доминирующее положение на рынке Санкт-Петербурга. Основное требование ФАС к Х5, согласно документу, — обеспечение прозрачных и недискриминационных условий работы с поставщиками, которые будут согласовываться с антимонопольным ведомством и публиковаться на сайте компании. 

В Х5 пояснили, что правила работы с поставщиками были разработаны в срок и отправлены в ФАС, однако некоторые положения предписания кажутся компании неконкретными и даже конфликтующими с антимонопольным законодательством. Например, ФАС может ограничить список контрагентов Х5, что в компании считают незаконным. "Мы не хотим иметь худшие условия работы в Санкт-Петербурге, чем наши конкуренты", — прокомментировал заявление Х5 главный исполнительный директор компании Лев Хасис. В связи с этим Х5 решила подать в Арбитражный суд Москвы заявление о признании недействительным предписания ФАС. 

В свою очередь начальник управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Тимофей Нижегородцев заявил РБК daily, что решение службы об одобрении ходатайства Х5 по покупке "Карусели" действительно только в совокупности с предписанием. "Если вдруг суд вынесет решение в пользу ритейлера, мы можем поставить вопрос о незаконности сделки по покупке сети "Карусель", так как очевидно, что она может нести признаки ограничения конкуренции", — сообщил г-н Нижегородцев. Впрочем, он практически не сомневается в том, что закон примет сторону антимонопольного ведомства. "Хотя нас устроил бы также исход дела, при котором Х5 добилась бы аннулирования предписания. В таком случае у нас был бы аргумент в пользу ужесточения законодательства о розничной торговле для защиты интересов поставщиков", — подчеркнул г-н Нижегородцев. 

Управляющий партнер юридической фирмы "Добронравов и партнеры" Юрий Добронравов считает, что юридически возможно оспорить некоторые положения предписания ФАС: "Компания может оспорить документ частично по примеру оспаривания решений налоговых органов". Юрист также отмечает, что, если предписание ФАС или отдельные его положения могут вызывать неоднозначные толкования, есть возможность отменить его целиком или частично.

Yarmarka.net

Также в разделе

Комментарии (0)