"Лента". Компания отказались от проведения IPO

Фильтры

Регион

Новости

"Лента". Компания отказались от проведения IPO

О смене планов компании "Ведомостям" сообщили два инвестбанкира и один источник, близкий к организаторам планируемого размещения. Возможно, "Лента" нашла более удобный вариант привлечения денег — стратегического либо финансового инвестора, предполагают собеседники "Ведомостей".

О том, что "Лента" готовится к IPO, стало известно еще в мае прошлого года: организатором был выбран банк UBS, сама "Лента" рассчитывала продать на Лондонской бирже около 30% своих акций до конца 2006 г. Но ритейлеру удалось договориться о продаже ЕБРР допэмиссии акций на $125 млн (по оценкам аналитиков, этой сумме соответствовало 11-14% "Ленты"), а размещение было решено перенести на середину 2007 г. При этом пул андеррайтеров существенно расширился — к UBS добавились Goldman Sachs, ABN Amro и МДМ-банк.

Однако в августе этого года "Лента" перенесла размещение на LSE на ноябрь-декабрь, избрав новый синдикат банков-организаторов — UBS, "Ренессанс капитал" и Merrill Lynch. Близкие к этим банкам источники рассказывали, что "Лента" рассчитывает привлечь от продажи акций $300-400 млн. Аналитик Deutsche Bank Алексей Кривошапко оценил всю сеть примерно в $1,5 млрд. Сама "Лента" никогда не анонсировала планов размещения официально, но ее топ-менеджеры не опровергали возможности продажи акций на бирже.

Подготовка к IPO шла полным ходом, но "Лента" внезапно от него отказалась, сообщили инвестбанкиры, близкие к организаторам размещения. "Вопрос IPO отпал, по крайней мере до следующего года", — говорит топ-менеджер одного из инвестбанков. "Лента" решила не проводить IPO вовсе, видимо, найдя ресурсы у стратегического инвестора либо инвестфонда", — полагает представитель другого банка-организатора. Вчера руководитель пресс-службы сети Кэтрин Лин отказалась от комментариев, а связаться с основателем "Ленты" Олегом Жеребцовым не удалось.

"Лента" насчитывает 18 гипермаркетов в пяти городах, 12 из них — в Петербурге. По собственным данным, оборот в 2006 г. составил $1,06 млрд. По данным ЕГРЮЛ, единственным учредителем юрлица сети — ОАО "Лента" — является "Лента лтд", зарегистрированная на Британских Виргинских островах. Основными бенефициарами считаются Олег Жеребцов, Август Мейер, до 14% принадлежит ЕБРР.

Владелец крупной российской девелоперской компании и один из консультантов на рынке недвижимости утверждают, что предметные переговоры о покупке "Ленты" ведет французская розничная сеть Carrefour. Директор по развитию и активам группы "Carrefour Россия" Томас Шутенс рассказал "Ведомостям", что компания "обсуждает тему поглощения" с большинством крупных российских сетей, но пока окончательно ни с кем не договорилась.

yarmarka

Также в разделе

Комментарии (0)