МТС подружились с "Ашаном"

Фильтры

Регион

Новости

МТС подружились с "Ашаном"

Вчера ОАО "Мобильные телесистемы" (МТС) анонсировало совместный проект с сетью гипермаркетов "Ашан" в Петербурге (всего 4 магазина). Суть инициативы сводится к тому, что в магазинах "Ашан" будут продаваться SIM-карты МТС. Аналитики не ждут большого объема продаж в рамках этого проекта, но считают, что в условиях передела сотовой розницы операторам важен любой дополнительный канал реализации.

В "Ашанах" будут продаваться стартовые комплекты с планом "А-Мобайл". Предполагается, что прибыль от оказания услуг связи будет получать и "Ашан", но подробностей схемы взаиморасчетов стороны не раскрывают. Сколько именно планируется продать SIM-карт в петербургской сети ритейлера партнеры также не говорят. В декабре прошлого года аналогичный проект был запущен в Москве. Объем продаж SIM-карт в столичных "Ашанах" держится в тайне.

Впрочем, по словам коммерческого директора по работе с розничным рынком "МТС Россия" Дмитрия Лапицкого, проект ориентирован не столько на получение прибыли, сколько на укрепление лояльности клиентов обеих компаний. Однако на самом деле действующие абоненты МТС на новый тарифный план перейти не могут: он доступен только для новых подключений.

Аналитики рынка в успехе проекта сомневаются, поскольку сеть "Ашан" в Петербурге занимает очень скромную долю рынка, имея всего 4 магазина. "При таком небольшом количестве магазинов затруднительно говорить о большом числе подключений, думаю, что для Петербурга оно может составить несколько тысяч человек. Однако очевидно, что сотовые операторы будут вести нешуточную борьбу за ритейлерские сети. Среди них такие структуры, как X5 Retail Group, "Эльдорадо", "O'Кей" и другие", — считает Денис Кусков, директор ИАА "Неделя сотовых технологий".

Действительно, крупнейший в Петербурге ритейлер X5 Retail Group (более 30% местного рынка) подтвердил вчера "Ъ", что уже ведутся переговоры с одним из операторов о совместном проекте. "Нас интересует сотрудничество с мобильными операторами. Сейчас ведем переговоры в этом направлении и, возможно, скоро нам будет о чем рассказать журналистам", — пояснили в X5 Retail Group.

Источник: kommersant.ru

Также в разделе

Комментарии (0)