"Патерсон" вынужден сокращать бизнес в Петербурге

Фильтры

Регион

Новости

"Патерсон" вынужден сокращать бизнес в Петербурге

Петербургский рынок ритейла стал насколько конкурентным, что сеть "Патэрсон" вынуждена сокращать бизнес. За последние три месяца сеть закрыла три из 16 магазинов в Северной столице, рассказал ее гендиректор Юрий Яковчик. Они располагались в ТК "Сенная", ТК "Румба" (ул. Васи Алексеева, 6-а) и на Индустриальном пр., 11. Это подтверждают и источник в петербургском филиале "Патэрсона", и управляющий партнер "Ай-би групп" (управляющая компания ТК "Румба") Юрий Борисов.

"Это были нерентабельные точки. Они не приносили прибыли, и мы их закрыли. Работой остальных 13 петербургских супермаркетов мы довольны. Сейчас многие сети задумываются об оптимизации. Время, когда все открывались везде, прошло", — объясняет причины закрытия Яковчик.

По его словам, "Патэрсон" вместо закрытых магазинов планирует открыть в Северной столице новые супермаркеты. Правда, Яковчик отмечает, что места под них пока не нашли. Появление новых торговых точек будет зависеть от строительства гарантированно привлекательных торговых центров.

С подобными проблемами сталкиваются многие сети — Петербург очень конкурентный рынок, говорит менеджер, близкий к сети "Рамстор". "Но на закрытие магазинов решаются немногие. "Рамстор", например, в такой ситуации просто уменьшил в несколько раз площадь одного из своих гипермаркетов. Причем выручка почти не снизилась", — рассказывает он.

Закрытие супермаркетов из-за низкой рентабельности случается, говорит директор по маркетингу сети гипермаркетов Real Наталья Лоза. По ее словам, ничего необычного не произошло, тем более что Петербург — самый конкурентный в России рынок. Впрочем, она не может припомнить подобных случаев в Петербурге.

В городе начинает чувствоваться переизбыток магазинов, говорит гендиректор консалтинговой компании "Торговые решения" Алексей Крамарев. По его словам, за последние пять лет объем торговых площадей в Петербурге удвоился. Сейчас Петербург первый в стране по количеству квадратных метров торговых площадей на душу населения и во втором десятке по товарообороту, утверждает эксперт. Другие сети вскоре ощутят на себе всю тяжесть конкуренции, кто-то будет продаваться, кто-то просто уйдет с рынка, прогнозирует он.

По словам Крамарева, в закрытии петербургских супермаркетов "Патэрсон" есть и субъективные причины. Он полагает, что эта сеть в худшую сторону отличается от конкурентов в создании товарного запаса, улучшении уровня обслуживания и отсутствием событийности. "Проблемы с рентабельностью у "Патэрсона" не только в Петербурге. В Краснодаре, например, после полугода работы магазин этой сети был полупустой", — утверждает Крамарев. С ним согласен директор петербургского офиса Colliers International Борис Юшенков. По его словам, "Патэрсон" — единственная сеть, которая закрывает в Петербурге магазины. Сеть выходила на петербургский рынок с ошибками, прежде всего в ценовой политике, говорит руководитель отдела торговой недвижимости "Knight Frank — Санкт-Петербург" Арина Сендер.

Торговые центры не сильно пострадают от ухода "Патэрсона", уверены эксперты. Юшенков называет ТК "Сенная" одним из самых привлекательных в городе. Впрочем, он допускает, что там логичнее обосноваться ритейлеру из другого товарного сегмента — слишком высока конкуренция с расположенным неподалеку "Перекрестком".

"Мы не расстроились после ухода "Патэрсона". Посещаемость у нас не упала. А на освободившееся место мы планируем привлечь магазины одежды, больше подходящие по формату комплексу, который позиционируется как центр дисконтных магазинов", — говорит Юрий Борисов из "Ай-би групп". "Патэрсон" занимал в "Румбе" 1900 кв. м. Стоимость аренды в ТК "Сенная" Юшенков оценивает в $30-35 за 1 кв. м в месяц, в ТК "Румба" — около $25 за 1 кв. м.

yarmarka

Также в разделе

Комментарии (0)