Петербургская сеть "Лента" выходит в Пензу

Фильтры

Регион

Новости

Петербургская сеть "Лента" выходит в Пензу

Сети гипермаркетов "Лента" откроет в Пензе одноименный торговый комплекс общей площадью 12 тыс. кв. метров. Маркетологи "Ленты" считают, что компания может рассчитывать на хорошие финансовые показатели в новом регионе. Эксперты заявляют, что открывающиеся в Пензе гипермаркеты заберут треть денежных средств населения, которые раньше доставались мелкой региональной рознице, ударят по местным производителям и областному бюджету.
Вчера пресс-служба санкт-петербургского ООО "Лента" заявила о том, что в декабре 2008 года в Пензе будет открыт торговый комплекс "Лента", строительство которого началось полгода назад. "Лента" станет вторым федеральным ритейлером, защедшим в Пензу за последние месяцы: 8 октября в городе уже открылся гипермаркет "Metro cash & carry". По сведениям "Ъ", в следующем году на условиях якорной аренды в Пензу намерен прийти гипермаркет "Ашан".

Ъ Сеть розничной и оптовой торговли "Лента" основана в 1993 г. Магазины сети работают в формате экономичный гипермаркет. Сейчас в регионах России работает более 30 гипермаркетов сети. Оборот сети за 2007 год составил $ 1,559 млрд. Ежегодно оборот увеличивается в среднем в 1,5 раза. Одним из основных собственников является предприниматель Олег Жеребцов.

Как рассказала "Ъ" директор торгового комплекса "Лента" в Пензе Светлана Бочкарева, сейчас заканчивается монтаж технологического оборудования и набор рядовых сотрудников. "Лента" будет располагаться на одной из центральных магистралей Пензы — проспекте Строителей. Общая площадь гипермаркета — 12 тыс. кв. метров, торговая площадь — 7 тыс. кв. метров. В компании предпочли не комментировать, каким образом финансовый кризис может скорректировать планы экспансии.

Ранее пресс-служба компании заявляла, что инвестиции в пензенский гипермаркет составят около $20 млн. Ассортимент будет насчитывать около 15 тыс. наименований, 30-40% из которого будет закупаться у местных производителей. Начальник отдела маркетинга "Ленты" Алексей Орлов рассказал "Ъ", что даже с учетом невысоких доходов населения Пензы, компания рассчитывает на достойные финансовые показатели по прибыли. "По данным Росстата, в 2007 году оборот розничной торговли в Пензе составил примерно 75 тыс. рублей на душу населения. Это меньше аналогичной цифры в Петербурге на 21 тыс. руб. и в Москве — на 121 тыс. руб. Но в Пензе очень низкая конкуренция. Единственный конкурент, работающий в нашем формате, — торговый комплекс Metro. Но из-за своей карточной системы Metro удобен прежде всего оптовикам, а не розничным покупателям", — рассказал "Ъ" Алексей Орлов.
С ним согласна и руководитель пресс-службы "Metro cash & carry" Оксана Токарева, которая заявила "Ъ", что приход "Ленты" в Пензу на планах ее компании никак не отразится. "Как правило, приход Metro в тот или иной регион служит хорошим сигналом для других крупных игроков рынка. Но у нас есть опыт работы в таких городах, как Тольятти и Новосибирск, где Metro является не единственным игроком и даже располагается рядом с гипермаркетами "Ленты". Однако и там мы не чувствуем конкуренции", — рассказала "Ъ" Оксана Токарева.

Аналитики заявляют, что рынок Пензы, несмотря на присутствие на нем таких "сильных" федеральных операторов, как "Spar", "Магнит", "Патерсон" и "Х5", испытывает дефицит качественных предприятий, однако предупреждают, что приход новых торговых гигантов ударит по мелкому ритейлу и по экономике региона.

"Эффект оттягивания гипермаркетами клиентов мелких магазинов наиболее болезненно проявляется в городах-полумиллионниках, к которым относится и Пенза, так как там нет пробок и "столичных" расстояний до магазина", — считает "Ъ" аналитик "Брокеркредитсервиса" Татьяна Бобровская. "По нашим расчетам, три гипермаркета ("Ашан", "Лента" и Metro. —"Ъ") заберут 28% денежных средств населения, которые раньше доставались мелкой региональной рознице. Это ударит по местным производителям, которые "не тянут" на корпоративных поставщиков, и по доходам области. За счет перераспределения доходов и налоговых отчислений областной бюджет потеряет порядка 6,8% доходов", — считает руководитель регионального аналитического "Парето-центра" Анатолий Бодров. В федеральных сетях супермаркетов вчера предпочли не комментировать перспективы нового конкурента на рынке продуктовой розницы Пензы.

Источник: kommersant.ru

Также в разделе

Комментарии (0)