Петербургский ресторатор вложил $10 млн в новый формат

Фильтры

Регион

Новости

Петербургский ресторатор вложил $10 млн в новый формат

Ресторатор Лазарь Эмануилов, владелец сети ресторанов "Лесной", построил шоу-холл "Атмосфера", рассчитанный на 2000 мест. Объем инвестиций оценивается в 10 млн долл. Подобный формат в Петербурге еще не представлен. Помимо ресторанной составляющей и собственной концертной программы в нем будут проводиться цирковые представления, клубные вечеринки и VIP-концерты. В будущем г-н Эмануилов хочет сделать свой новый проект сетевым — в частности, уже ведутся переговоры об открытии заведений под брендом "Атмосфера" в Москве и Сочи.

ЗАО "ЭМ-Трейд" Лазаря Эмануилова включает рестораны "Лесной", "Лесной на Невском", "Лесной на Светлановском" и "Лесной в Солнечном". Первый ресторан компании на Лесном, 48, был открыт в 2001 году. Компания также заявляла о намерении построить на его территории гостиничный комплекс.

Официальное открытие шоу-холла, построенного на территории ресторанного комплекса "Лесной", запланировано на конец месяца. По словам владельца, в его строительство и оснащение было вложено около 6 млн долл. заемных средств, сколько было вложено собственных — не раскрывается. По экспертным оценкам, суммарный объем инвестиций в "Атмосферу" составляет до 10 млн долл. Срок окупаемости — 3—5 лет. Средний чек в заведении — от 40 долл. В будущем при "Атмосфере" планируется создание собственной звукозаписывающей студии.

По словам г-на Эмануилова, формат шоу-холла пока в России не представлен, поэтому он уже ведет переговоры об открытии аналогичных заведений в Москве и Сочи. "Мы рассматриваем разные варианты, — рассказывает он. — Возможно, это будет франчайзинг, но скорее всего мы будем участвовать в них и финансово, тем более что строительство в Москве потребует где-то в два-три раза больше средств, чем мы вложили здесь. Сам шоу-холл там будет крупнее — на две-три тысячи мест". Также Лазарь Эмануилов отмечает, что создание сети в будущем позволит экономить на постановках собственных концертных программ. "Как правило, программа устаревает где-то за полгода, и тогда приходится тратиться на постановку новой, — продолжает он. — Если шоу-групп будет несколько, то этот срок можно будет продлить путем обмена".

Рестораторы считают, что проект "Атмосфера" будет востребован. "В "Лесном" и раньше активно проводились шоу-программы, поэтому его владельцы — не новички на этом рынке, — говорит Михаил Фейгельман, совладелец "Балтийского экспресса". — Сложно говорить, насколько формат шоу-холла будет востребован в других городах, но в Европе он достаточно популярен".

По мнению президента PMI Евгения Финкельштейна, новый проект будет интересен для продюсеров отечественных исполнителей и не очень популярных зарубежных исполнителей. "Отбить стоимость выступления звезды с гонораром в 1 млн долл. на такой площадке будет просто невозможно", — говорит он. Илья Бортнюк, генеральный директор ООО "Светлая музыка", отмечает не очень удачное расположение шоу-холла. "Конечно, площадок на две тысячи мест не хватает, и они востребованы, но на успех заведения влияют сразу несколько факторов, а "Лесная" — это все-таки не центр, — говорит он. — Чтобы туда поехали, необходимо, чтобы там выступали известные исполнители".

Yarmarka

Также в разделе

Комментарии (0)