Россельхознадзор нашел много опасных овощей и фруктов

Фильтры

Регион

Новости

Россельхознадзор нашел много опасных овощей и фруктов

Россельхознадзор констатирует, что попытки ввезти в Россию опасную растительную продукцию не прекращаются.

Так, специалисты управления Россельхознадзора по Калининградской в апреле предотвратили ввоз на территорию России свыше 75 тыс. тонн растительной продукции, зараженной карантинными объектами. Более 90 проц. задержанной продукции составил соевый шрот (широко применяют в кормлении всех видов сельскохозяйственных животных, птицы и рыб), поставляемый из стран Южной Америки, остальная часть пришлась на плодоовощную продукцию из Чехии, Испании, Италии, Словакии и других стран, в том числе на цитрусовые из Марокко и Испании, на картофель из Марокко и Белоруссии.

Согласно сообщению, в растительной продукции были обнаружены средиземноморская плодовая муха, западный (калифорнийский) цветочный трипс (насекомое-вредитель), картофельная моль, золотистая картофельная нематода, семена сорных растений. Зараженная продукция подвергнута обеззараживанию, промышленной переработке, уничтожена или возвращена грузоотправителям.

Кроме того, специалисты управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области задержали партии срезанных декоративных подсолнечников и хризантем, которые прибыли из Нидерландов. В них был обнаружен западный (калифорнийский) трипс. Продукция сожжена.

Такое же решение принято и в отношении 30 килограммов овощной зелени, которую пытался провезти в ручной клади пассажир, прибывший в аэропорт Пулково (Санкт-Петербург) из Азербайджана. Груз прибыл без фитосанитарного сертификата.

Специалисты этого же управления предотвратили ввоз в страну партии аргентинского соевого шрота весом 377 тонн. Причиной задержания явилось обнаружение в сое карантинного объекта — череды волосистой. Соя направлена на переработку.

Yarmarka

Также в разделе

Комментарии (0)