РТМ изменила "Гроссмарту" с "Мосмартом"

Фильтры

Регион

Новости

РТМ изменила "Гроссмарту" с "Мосмартом"

Группа РТМ заключила договоры об аренде площадей в двух строящихся торгово-развлекательных центрах (ТРЦ) в Санкт-Петербурге и Липецке с продуктовым ритейлером "Мосмарт", а также ведет переговоры с ним и другим торговым оператором Billa об их приходе на другие объекты, в том числе в Воронеже и Курске. Таким образом, у продуктовой сети "Гроссмарт", которая до недавнего времени являлась одним из ключевых партнеров РТМ, практически не осталось шансов урегулировать конфликт с девелопером.

Группа РТМ вчера сообщила, что по условиям договоров ЗАО "Мосмарт" намерено арендовать на десять лет у девелоперской компании под продуктовые гипермаркеты помещения в строящихся ТРЦ в Санкт-Петербурге (площадь торгового зала – 2,9 тыс. кв. м) и Липецке (4,5 тыс.). Ранее предполагалось передать залы в ТЦ сети супермаркетов "Гроссмарт", но аналогичные предварительные контракты были расторгнуты по инициативе РТМ "вследствие систематического неисполнения обязательств арендатором". В течение ближайшего времени освободится и ряд других объектов, занимаемых "Гроссмартом", на которые также будут заключены договоры аренды, в том числе с "Мосмартом". Общая площадь строящегося ТРЦ в Санкт-Петербурге – 25 тыс. кв. м. Концепция липецкого объекта на 49 тыс. включает наличие продуктового якоря, супермаркета электроники, торговой галереи, многозального кинотеатра, развлекательной зоны и фуд-корта. 

Ъ ОАО "РТМ" создано в 2005 году. Под его контролем находится 57 объектов недвижимости в различных городах России общей площадью 563,7 тыс. кв. м. В 2007 году выручка от сдачи в аренду объектов РТМ – $58,6 млн. По оценкам Colliers International, рыночная стоимость портфеля объектов группы на 31 декабря 2007 года составила $790,2 млн. Гендиректору РТМ Эдуарду Вырыпаеву принадлежит 71,4% РТМ, 28,6% находятся в свободном обращении.

Ъ Холдинг "Марта" развивает сети "Гроссмарт" и Pur Pu. Основные акционеры материнской компании Marta Unternehmensberatungs (Австрия) – Георгий Трефилов (75%) и Борис Васильев (25%). Выручка розничного направления в 2007 году составила $571,1 млн.

В середине апреля группа РТМ потребовала от "Гроссмарта" освободить занимаемые площади до 5 мая. "Если систематически возникают сложности в работе, в том числе и финансового характера, мы вынуждены расставаться с арендаторами", – объяснял заместитель гендиректора "РТМ Девелопмент" Вадим Приходько. Претензии к "Гроссмарту" касаются невыплаты ритейлером арендных платежей. "Отказ от выплат мотивируется тем, что договоры не прошли госрегистрацию, но арендатор сам создал такую ситуацию, не предоставив необходимых для регистрации документов из-за проведения перепланировки торговых площадей, которую не удалось оформить в сжатые сроки", – говорят в РТМ. 

Продуктовая сеть "Гроссмарт" арендовала у РТМ 19 магазинов (10% всех ее торговых помещений) общей площадью более 39 тыс. кв. м, в том числе четыре в Курске и один в Воронеже. Кроме того, девелопер в одностороннем порядке расторг с ритейлером предварительные контракты аренды на три зала – в Курске, Липецке и Санкт-Петербурге. Предварительные договоренности на аренду освобождающихся торговых площадей достигнуты у группы РТМ с европейской сетью Billa и российской "Мосмарт". 

Советник президента холдинга "Марта" Екатерина Медведицына вчера назвала претензии РТМ необоснованными, поскольку госрегистрация договоров – обязанность арендодателя, а без нее отсутствуют правовые основания для арендной платы. "Мы намерены отстаивать свои права в судебном порядке. До решения суда действия со стороны РТМ незаконны и в ряде случаев находятся в уголовно-правовом поле", – отметила госпожа Медведицына. 

Аналитик "Антанты Пиоглобал" Андрей Верхоланцев считает, что в сложившейся ситуации пострадает не только вынужденный искать новые площади "Гроссмарт", но и РТМ, поскольку конфликт с торговым оператором ударит по привлекательности девелоперской группы, особенно в свете ее планов по дальнейшему развитию. РТМ намерена расширить портфель новыми проектами в сфере торговой, гостиничной, а также жилой недвижимости, поэтому с целью привлечения финансирования для реализации новых замыслов готовится к дополнительному выпуску акций. Семен Фомин из инвесткомпании "Тройка Диалог", впрочем, не склонен драматизировать ситуацию: "Вопрос смены арендатора носит вполне естественный характер и решается в рабочем порядке. У группы РТМ уже есть альтернативные варианты привлечения арендаторов на вакантные площади".

Yarmarka.net

Также в разделе

Комментарии (0)