Санкт-Петербург: Благодаря «Меркурию» обнаружена и изъята партия фальсифицированного сливочного масла московского производителя, которое поставлялось в социальные учреждения

Фильтры

Регион

Новости

Санкт-Петербург: Благодаря «Меркурию» обнаружена и изъята партия фальсифицированного сливочного масла московского производителя, которое поставлялось в социальные учреждения

Должностными лицами Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям регулярно проводится мониторинг информационной системы «Меркурий» на предмет выявления находящейся в обороте недоброкачественной продукции животного происхождения.

В сентябре 2019 года должностными лицами ведомства в ходе анализа продукции, проходящей через площадку компании ООО «Рекорд Плюс», уполномоченные лица которого систематически допускают ошибки, обнаружено, что сливочное масло московского предприятия «Лав продукт» реализуется, в том числе через посредников, в социальные организации, школы и детские дошкольные учреждения Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Проанализировав данные, занесенные в систему «Меркурий», инспекторы Управления выяснили, что масло произведено «из воздуха», на площадку данного предприятия сырье для его изготовления не поступало.

Управлением Россельхознадзора было принято решение об отборе проб от подозрительной продукции, находящейся на складе компании, перекупающей продукцию у «Лав продукт», в Санкт-Петербурге. Результаты лабораторных испытаний, проведённых в ФГБУ «Ленинградская межобластная ветеринарная лаборатория», показали, что продукция не соответствует ветеринарно-санитарным требованиям по показателю «стерины растительного происхождения». То есть в составе обнаружено наличие масел растительного происхождения, которые должны отсутствовать в сливочном масле. Соответственно гарантия безопасности такой «фальсифицированной» продукции отсутствует.

В результате проведенных Управлением Россельхознадзора мероприятий принято решение об изъятии потенциально небезопасного масла, продукция помещена на изолированное хранение до принятия решения об уничтожении.

Внесение заведомо ложных сведений о получаемой и вырабатываемой продукции в «Меркурий», в том числе продукции «из воздуха» приводит к аннулированию пользователей в системе. Информация о выявленном факте нарушений, допущенным ООО «Лав Продукт», передана в Управление Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям для принятия мер в рамках компетенций.

Управлением Россельхознадзора с начала 2019 года уже были приняты меры реагирования в форме аннулирования пользователей в «Меркурии» к 4 уполномоченным лицам организаций, производивших продукцию «из воздуха»: ООО «Опт Торг», ООО «Империал», ООО «Спектр», ИП Гусаров Д.В.

Система «Меркурий» предполагает полную прослеживаемость продукции, в том числе в случаях, когда поставщик товаров находится в другом регионе. Такой функционал позволяет обеспечить безопасность и качество пищевых продуктов, направляемых в пищу людям по территории всей страны

Источник: Пресс-релиз

Также в разделе

Комментарии (0)