Сельхозпартнерство "Русский проект" оказалось пирамидой

Фильтры

Регион

Новости

Сельхозпартнерство "Русский проект" оказалось пирамидой

В Санкт-Петербурге пресечена деятельность некоммерческого партнерства "Русский проект", в действиях которого еще в апреле этого года Федеральная служба по финансовым рынкам усмотрела признаки финансовой пирамиды. По данным прокуратуры, 29 вкладчиков "Русского проекта" потеряли свыше 13 млн руб. Главное следственное управление ГУВД Петербурга и Ленинградской области возбудило уголовное дело, квалифицировав преступление как мошенничество в особо крупном размере. Обвинение по делу пока никому не предъявлено. Руководство компании отказывается комментировать ситуацию.

Некоммерческое партнерство (НП) "Русский проект" получило широкую известность в Петербурге в конце 2007 года в связи с презентацией инвестиционного сельхозпроекта. По словам генерального директора торгового дома "Русский проект" (держателем этого бренда является НП "Русский проект") Натальи Пликусовой, они намереваются скупить около 3,2 тыс. га сельхозугодий в Абинском районе Краснодарского края. Стоимость этого проекта — около $70 млн, для его реализации компания намеревалась использовать собственные средства. Однако заместитель главы Абинского района Краснодарского края Владимир Радченко отметил, что в администрацию района представители компании не обращались, а цены на землю явно завышены.

Некоммерческое партнерство "Русский проект", основанное в Петербурге еще в 2002 году, через свой сайт, который теперь закрыт, сообщало своим потенциальным клиентам о том, что занимается производством продуктов питания и сельским хозяйством, имеет большой парк машин, а количество вкладчиков достигло 7 тыс. человек. Кроме этого НП "Русский проект" привлекало вклады населения под высокие проценты и обещало кредиты без залога и поручительств.

В начале этого года Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) провела служебное расследование, результатом которого стали письма в правоохранительные органы Петербурга. ФСФР усмотрела в "Русском проекте" признаки финансовой пирамиды. В частности, специалисты отметили, что компания проводит странную финансовую политику: она привлекает вклады под 30-60% годовых, но выдает кредиты под 11-15%.

Уже в мае этого года "Русский проект" заморозил выплаты по вкладам, а часть офисов компании закрылись. На майском собрании вкладчиков руководство "Русского проекта" предложило им принять решение о "заморозке" вкладов на три месяца. Клиентов, интересовавшихся судьбой денег, Наталья Пликусова успокаивала заверениями о больших активах компании.

Однако вкладчики не поверили и обратились с заявлением в милицию. По ним была проведена проверка: опрошены руководители НП "Русский проект", сами вкладчики, а также изъята и изучена финансово-хозяйственная документация. По результатам милицейской проверки было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела "в связи с отсутствием события преступления". Городская прокуратура Петербурга истребовала собранные милицией материалы и после изучения отменила постановление и вернула их для дополнительной проверки.

Вчера прокуратура Петербурга распространила официальное заявление о том, что после ее вмешательства была "вскрыта и пресечена крупная мошенническая схема, связанная с деятельностью некоммерческого партнерства "Русский проект"". Как рассказали "Ъ" в горпрокуратуре, Наталья Пликусова, введя граждан в заблуждение, привлекла от них денежные средства. На данный момент, как считают в прокуратуре, 29 петербуржцев потеряли свыше 13 млн руб., вложенных в "Русский проект". Главное следственное управление ГУВД Петербурга и Ленинградской области возбудило уголовное дело по ст. 159 УК ("Мошенничество в особо крупном размере"). Обвинение по данному делу пока никому не предъявлено.

Сама Наталья Пликусова, с которой "Ъ" удалось связаться по мобильному телефону, отказалась от комментариев. "Ничего не доказано, и комментировать ничего не буду",— заявила госпожа Пликусова

Источник: kommersant.ru

Также в разделе

Комментарии (0)