Сеть "Полушка" вводит формат "мини"

Фильтры

Регион

Новости

Сеть "Полушка" вводит формат "мини"

Холдинг "Продовольственная биржа", управляющий сетями "Полушка" и "Желтая зебра", собирается развивать еще один розничный формат — "Полушка-мини". Новые магазины будут в два раза меньше "Полушки" и расположатся преимущественно в жилых домах центральной части города. По мнению экспертов, решение о развитии малых форматов принято своевременно, поскольку позволит увеличить оборот с квадратного метра. Проблем же с поиском помещений возникнуть не должно — количество предложений в области стрит-ритейла в связи с финансовой нестабильностью последних месяцев увеличилось на четверть.

Как сообщили Ъ в холдинге "Продовольственная биржа", с октября компания приступила к развитию второго формата сети "Полушка". Первый магазин "Полушка-мини" в малом формате был открыт менее недели назад на Удельном проспекте. Средняя площадь магазинов "Полушка-мини" будет составлять 150-125 кв. м (площадь универсамов "Полушка" в среднем — 300-700 кв. м). Ассортимент магазинов малого формата будет включать до 2,5 тыс. позиций, включая развесную замороженную продукцию и производство кур гриль. "Преимущественно под открытие магазинов 'Полушка-мини' мы рассматриваем площади во встроенных в жилые дома помещениях, при этом желательно, чтобы они находились в центре Петербурга. Тестовый период работы первого магазина 'Полушка-мини' покажет эффективность формата и определит дальнейшие планы развития", — сообщил коммерческий директор "Продовольственной биржи" Михаил Ломоносов. Открытие магазинов в меньших по площади помещениях господин Ломоносов связывает с давними планами развития мультиформатной сети. По его словам, финансовый кризис не отразится на планах развития сети. "Возможно, финансовый кризис затронул тех ритейлеров, которые перегружены долгами и имеют низкую эффективность. Он заставил их поменять стратегию развития, однако к нам это не относится. 'Полушка', в привычном нам формате, будет по-прежнему открывать 2-3 магазина в месяц", — заявил Михаил Ломоносов.
Холдинг "Продовольственная биржа" развивает розничные сети с 2003 года: с 2003 — продуктовую сеть магазинов "У дома", "Полушка", с 2007 — сеть парфюмерии, косметики и бытовой химии "Желтая зебра". Сеть "Полушка" состоит из 50 магазинов, расположенных в Санкт-Петербурге и Ленобласти. По оценкам инвестиционной компании "Финам менеджмент", выручка сети "Полушка" составляет $150-200 млн в год. Ранее менеджмент компании заявлял о намерении до конца 2009 года довести количество магазинов "Полушка" до 140.
По мнению заместителя директора по развитию сети "Риомаг" Ильи Григорьева, развитие магазинов небольшого формата, вероятнее всего, связано с желанием владельцев сократить издержки в условиях финансового кризиса: "Действия 'Полушки' могут быть вызваны затруднением доступа к внешним финансовым ресурсам и желанием увеличить рентабельность — чем меньше площадь, тем больше оборот с квадратного метра", — считает Илья Григорьев.
По словам директора департамента брокериджа коммерческой недвижимости АРИН Ольги Корниловой, время для развития мини-формата с точки зрения ситуации на рынке недвижимости выбрано удачно: "В связи с финансовой нестабильностью, за последние несколько месяцев предложение встроенно-пристроенных помещений в центре Петербурга увеличилось примерно на 20-25 процентов. При продаже помещения хозяева легко идут на скидку в 10-15 процентов".

Источник: kommersant.ru

Также в разделе

Комментарии (0)