Сеть предприятий общепита в Петербурге увеличилась в 6 раз

Фильтры

Регион

Новости

Сеть предприятий общепита в Петербурге увеличилась в 6 раз

Активное развитие рынка общественного питания Санкт-Петербурга началось в 1995 году. Именно в это время в городе стало появляться большое количество коммерческих ресторанов, баров и кафе.

За прошедшее десятилетие сеть предприятий общепита увеличилась практически в 6 раз, и на данный момент насчитывает более 5 600 единиц (ежегодный прирост составляет в среднем 4-5% или около 200 предприятий).

Санкт-Петербург стал одним из лидеров рынка общественного питания. На начало 2007 года в России насчитывалось около 30 000 предприятий общепита, из которых пятая часть приходилась именно на Санкт-Петербург.

Но если сравнивать Петербург с крупными столицами мира, то городу на Неве есть куда расти. Например, только в Нью-Йорке почти 20 000 предприятий общественного питания, в Лос-Анджелесе – 25 000. В Санкт-Петербурге одно заведение общепита приходится на 815 человек, в Нью-Йорке – на 365, в Париже – на 126.

Но у города существуют перспективы улучшения показателей рынка общественного питания. На основании положительной динамики роста экономики, эксперты прогнозируют увеличение благосостояния горожан в среднесрочной перспективе. И именно данный факт, по их оценке, должен стать главным стимулирующим фактором для развития рынка.

Большинство специалистов уверены, что общепит продолжит развиваться бурными темпами ближайшие 4-5 лет.

Yarmarka

Также в разделе

Комментарии (0)