"SPI Group" заключает альянс с "Starwood Hotels"

Фильтры

Регион

Новости

"SPI Group" заключает альянс с "Starwood Hotels"

Как стало известно Ъ, SPI Group Юрия Шефлера сегодня подпишет соглашение о сотрудничестве с гостиничной компанией Starwood Hotels & Resorts Worldwide (SW & RW), владеющей брэндами Sheraton и Le Meridien. SPI вложит €1,2 млрд в строительство гостиниц, офисов, торговых площадей и жилья. Построенными гостиницами будет управлять SW & RW. Большая часть средств SPI будет вложена в российские проекты.

SPI Group намерена подписать соглашение о стратегическом партнерстве с Starwood Hotels & Resorts Worldwide, владеющим гостиничным брэндом Sheraton, сообщил вчера Ъ президент SIA Z-Towers (девелоперская "дочка" SPI) Брэдли Джи. Первым совместным проектом станет гостиница на 312 номеров в составе многофункционального комплекса Z-Towers (общая площадь — 100 тыс. кв. м), который SPI строит в Риге. В этот проект SPI компания планирует инвестировать $300 млн. По словам господина Джи, в поле зрения компании — Москва и другие российские города. "Пока соглашение с SPI мы не подписали. Но мы хотим присутствовать в тех городах России, где удастся найти подходящего партнера",-- сообщил Ъ директор Starwood Hotels & Resorts Worldwide в Восточной и Центральной Европе Эрхард Нораиш. По информации Ъ, сегодня в Риге рамочное соглашение между SPI и SH будет подписано — оно будет подразумевать сотрудничество в сфере строительства и дальнейшего управления гостиницами в России, Восточной Европе и странах Юго-Восточной Азии. По словам господина Джи, в течение двух лет SPI вложит €1,2 млрд в строительство гостиниц, офисов, торговых площадей и жилья. Большая часть средств, по словам Брэдли Джи, будет вложена в России.

Starwood Hotels & Resorts Worldwide управляет 850 гостиницами в более чем 95 странах. Общий номерной фонд, находящийся в управлении компании, превышает 145 тыс. номеров. Владеет гостиничными брэндами St. Regis, The Luxury Collection, Sheraton, Westin, Four Points by Sheraton, W, Le Meridien. Оборот в 2006 году — $5,97 млрд.

SPI Group контролирует продажи в большинстве стран мира таких водочных брэндов, как Stolichnaya и Moskovskaya. Основной владелец группы SPI — Юрий Шефлер. Группа владеет заводом СПИ-РВВК в Калининграде, "Талвис" в Тамбове, "Пермалко". Оборот SPI Group в 2006 году — около $800 млн.

SPI инвестирует в недвижимость с 2003 года. Тогда SPI консолидировала 25% ОАО "Сити" (занимается управлением проекта по строительству ММДЦ "Москва Сити"), а затем 8% продала структурам группы "Гута", остальные акции позже купили структуры "Норникеля". Теперь SPI решила осуществить девелоперский проект в альянсе с глобальным игроком — SH & RW, который уже пытался закрепиться в России. В начале 2000-х годов Sheraton управлял гостиницей "Шератон Палас" в Москве и отелем "Невский палас" в Петербурге. Позже Sheraton свернул собственный бизнес в России, предоставив собственнику московской гостиницы — "Академинвесту" — франшизу, а в Петербурге отель перешел в управление компании "Коринтия".

Заключив альянс с SPI, SW & RW рассчитывает активизироваться в России, где в последнее время активизировались конкуренты компании. Так, в марте этого года Hilton Hotels Corp сообщила, что совместно с британским фондом London & Regional Properties намерена открыть до 25 гостиниц в Москве, Санкт-Петербурге и городах-миллионниках, инвестировав около $680 млн. Kempinski Hotels рассчитывает к 2010 году взять под свое управление около 20 отелей по 200 номеров, увеличив свой номерной фонд в РФ до 4 тыс. номеров.

"Привлекая на начальном этапе оператора с мировым именем, девелопер гостиничной недвижимости в разы повышает ликвидность объекта после завершения строительства",-- говорит президент девелоперской компании "КФС-груп" Сергей Лазарев.

В то же время для собственников гостиниц наличие мирового брэнда не всегда выгодно, отмечает Константин Левченко из CB Richard Ellis Noble Gibbons: "Им приходится платить оператору за брэнд в качестве роялти 2-3% от годовой выручки и 10-12% от валовой операционной прибыли".

yarmarka

Также в разделе

Комментарии (0)