В Петербурге готовой едой от «Грин бокс» отравились более 170 человек

Фильтры

Регион

Новости

В Петербурге готовой едой от «Грин бокс» отравились более 170 человек

«Ведомости» со ссылкой на официальную информацию пресс-службы управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу сообщают, что 8–10 сентября готовой едой от «Грин бокс», заказанной через сервис экспресс-доставки «Самокат», отравился 171 человек — в том числе двое детей.

По данным Центра гигиены и эпидемиологии, в продукции АО «Грин Бокс» обнаружены бактерии рода Salmonella. В субботу, 9 сентября, генеральный директор компании Максим Яковлев заявил о приостановке деятельности 16 точек, позиционируемых как кафе правильного питания. Госпитализировано 99 человек.

При проверке производственных помещений АО «Грин Бокс», организованной Роспотребнадзором, инспекторы выявили грубые нарушения санитарно-гигиенических норм, а именно: несоблюдение поточности технологических процессов приготовления блюд, сроков годности, условий хранения и реализации продукции. Кроме того, у специалистов нашлись претензии к содержанию помещений и прохождению медицинских осмотров персоналом. К проверке АО «Грин Бокс» подключилась прокуратура Невского района Петербурга. Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту массового отравления.

Продолжается расследование с углубленной экспертизой проб готовой продукции. Предположительно, причиной токсикоинфекции стали шпинатные вафли с яйцом, ветчиной и голландским соусом, изъятые из оборота.

Источник: meat-expert.ru

Также в разделе

Комментарии (0)