В Петербурге появится московско-молдаванская сеть "Унимаркет"

Фильтры

Регион

Новости

В Петербурге появится московско-молдаванская сеть "Унимаркет"

Московская сеть "Унимаркет", аффилированная с молдавским производителем и поставщиком алкоголя Wine International Project, запустит в Петербурге сеть продуктовых магазинов. Десять из них могут открыться в самом городе и еще 20—30 — в Ленинградской области. Вчера "Унимаркет Северо-Запад" получил первый в городе участок. По словам руководителей проекта, формат сети будет смешанным — в зависимости от места под общим брендом будут открываться и магазины шаговой доступности, и торговые комплексы. Аналитики считают, что "Унимаркет" вполне может стать успешным проектом при условии удачной концепции и развития в активно застраивающихся районах. 

"Унимаркет", новая продуктовая сеть, проект которой впервые был заявлен в 2006 году. Первый магазин сети в России будет открыт в Московской области до конца этого года. Имеет региональные представительства на Северо-Западе, Поволжье, Центральном регионе и юго-западе страны. 

Вчера новая продуктовая сеть "Унимаркет Северо-Запад" получила первый участок площадью 1,2 тыс. кв. м по адресу: Ленинский проспект, участок 1, напротив дома 92, корп. 1, лит. А, для проведения изыскательских работ с целью определения возможности строительства на нем продуктового супермаркета. Всего компания надеется получить десять участков в Петербурге и 20—30 в Ленинградской области, где конкуренция значительно ниже. Большая часть городских точек будет находиться в спальных районах города и на окраинах, в частности, в Красном Селе, Горелово, Шушарах и Стрельне. Строительство магазинов начнется не ранее чем через год после завершения изыскательских работ. "Формат магазинов будет разным, — рассказывает генеральный директор ООО "Унимаркет Северо-Запад" Александр Зара. — Изначально мы хотели строить сеть дискаунтеров шаговой доступности, но сейчас расширили концепцию. Площадь магазинов будет от пятисот до нескольких тысяч квадратных метров, соответственно, это будут и магазины шаговой доступности, и торговые центры". Планируемые инвестиции в развитие сети в Петербурге не называются. 

О своем выходе на российский рынок сеть "Унимаркет" объявила в начале 2006 года. Тогда ряд СМИ публиковал информацию о том, что "Унимаркет" намерен инвестировать в открытие магазинов в России около 160 млн долл., а совладельцем сети является молдавский производитель и поставщик вин Wine International Project (WIP). На текущий момент точный состав учредителей не раскрывается. "Среди владельцев сети есть физлица, ряд из которых имеют активы в алкогольном секторе Молдавии и России, — поясняет Александр Зара. — В том числе некоторые из них являются совладельцами заводов, входящих в WIP". По некоторым источникам, за WIP, работающей под торговой маркой Garling Collection и объединяющей несколько винодельческих заводов, стоит семья президента Молдавии Владимира Воронина. Напомним, в 2006 году начался более чем годовой кризис в российско-молдавских отношениях, который сопровождался запретом на ввоз молдавских вин. 

Аналитики оценили новый проект позитивно. "Рынок продуктового ритейла еще не насыщен, и во многих спальных районах магазинов не хватает, — говорит аналитик "АнтантаПиоглобал" Андрей Верхоланцев. — Успех нового проекта будет зависеть в основном от расположения точек". Развитие под одним брендом разных форматов г-н Верхоланцев называет распространенной практикой, позволяющей экономить на рекламных бюджетах. Расположение первого полученного участка эксперты уже оценивают как удачное. "В окружении уже есть продуктовый магазин "Пятерочка" и универсам "Новознаменка", — говорит управляющий проектом компании "Адитум" Виталий Малых. — Однако с учетом перспективной застройки в данном районе магазин, стоящий непосредственно на Ленинском проспекте, будет востребован".

Yarmarka.net

Также в разделе

Комментарии (0)