В Петербурге возбудили 80 административных дел против ритейлеров

Фильтры

Регион

Новости

В Петербурге возбудили 80 административных дел против ритейлеров

Прокуратура Петербурга выявила многочисленные нарушения качества и безопасности пищевых продуктов при торговле в магазинах крупнейших торговых сетей города.

Согласно сообщению, размещенному на сайте Генеральной прокуратуры РФ, проведенные мероприятия показали, что в целом деятельность организаций соответствует необходимым требованиям, "однако в ряде случаев предприниматели допускают нарушения действующего законодательства, в том числе санитарно-эпидемиологических норм и правил".

Hарушения выявлены в магазинах "Пятерочка", "О'кей", "Агроторг", "Фирма Омега-97", "Любавушка", "ТД "Интерторг", "Весна", "Полушка", "Дикси", "Тандер", "Hаходка", "Патэрсон" и других.

"Товары длительное время хранятся в коридорах магазина, в тамбуре запасного выхода, холодильные камеры не соответствуют объему поступающей на хранение продукции, нередко допускается совместное хранение овощей и рыбных изделий, мяса и рыбы, молочной продукции и куриного яйца. Развес готовой и сырой продукции осуществляется на одних весах, а складские помещения и торговый зал не оборудованы терморегулирующими устройствами", — говорится в сообщении.

В сообщении подчеркивается, что на этикетках продуктов питания, расфасованных в магазинах "Пятерочка", "Hетто", "Hордик Hева", "Hорма", "Питерское", отсутствует информация о дате изготовления, пищевой ценности, сроках годности, условиях хранения и фирме-производителе.

Проверка показала, что в некоторых магазинах допускается реализация продуктов с истекшим сроком годности.

"По результатам проверки прокуратура Петербурга возбудила 80 дел об административных правонарушениях за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также за нарушение требований к эксплуатации общественных помещений, зданий и сооружений.

Также прокурорами в адрес руководителей указанных предприятий и организаций внесено 79 представлений об устранении нарушений закона.

Источник: Yarmarka.net

Также в разделе

Комментарии (0)