В Петербурге замедлился рост розничной торговли

Фильтры

Регион

Новости

В Петербурге замедлился рост розничной торговли

Нехватка доходов у населения и недостаточная поддержка малоимущих оставляют мало шансов на возвращение роста розницы в Северной столице

Согласно данным Петростата, за первую половину 2019 г. темпы роста розничной торговли в Санкт-Петербурге составили всего 0,8%. Петербургская розница с начала текущего года успела заработать 826,9 млрд руб. В прошлом году за аналогичные семь месяцев прирост по розничной торговле составлял 3,4%.

При этом два месяца подряд, в мае и июне, рынок сокращался на 2,8% и 0,1% соответственно. Главными причинами замедления роста ритейла называют отсутствие роста реальных доходов петербуржцев и недостаточную поддержку малоимущих. Так, по данным Sberbank CIB, с начала 2019 г. население начало активнее переходить на более дешевые и акционные товары.

В INFOLine и Минэкономразвития прогнозируют, что в ближайшие три года прирост петербургского ритейла не превысит 1,5-2%. «Наиболее уязвимы магазины с широким ассортиментом — гипермаркеты. Бережливое потребление сократило количество позиций в корзине покупателя еще в 2015 году, и процесс продолжается до сих пор. Часть магазинов с широким ассортиментом (а это в основном формат гипермаркета) вынуждены были его сократить, часть сетей начали закрывать или продавать магазины. Так, «О’КЕЙ» отказался от супермаркетов, «Ашан» - закрыл гипермаркет в Петербурге», - сообщил генеральный директор INFOLine Иван Федяков.

Источник: rbc.ru

Также в разделе

Комментарии (0)